НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О технологии информирования

Начал писать подробный комментарий к заметке Андрея Колесова. И, как это часто бывает, получилось не совсем по теме. Точнее - по другой теме. Не менее, на мой взгляд, важной.

Развитие свободного ПО, на основе которого должна быть построена НПП, предполагает не только написание кода, но и обмен информацией. Первое пока оставим в покое - поговорим о втором.

[spoiler]Задача эта не только и не столько "политическая", сколько технологическая и гуманитарная. Помимо желания обмениваться информацией (что тоже не всегда выполняется, особенно государственными структурами), нужна некая площадка для свободного и эффективного обмена.

Со свободой в Рунете никаких проблем. А вот с эффективностью пока плохо.

Я старался отслеживать все дискуссии по теме НПП. Везде примерно одна и та же картина - на один компетентный и вменяемый комментарий приходится штук десять "распилов", "русских Windows" и "ПЖВ". Согласитесь, ни один уважающий себя разработчик в таких "обсуждениях" принимать участия не будет - ему надо делом заниматься, а не доказывать то, что он не верблюд.

Создавать для каждого проекта свой сайт - тоже не вариант. Их уже и так расплодилось столько, что даже для беглого просмотра всех дня не хватит. Да и доверия к "корпоративным" порталам немного - уже давно ходят слухи, что комментарии там пишут специально нанятые для этого люди.

Отсюда вопрос. Что надо сделать для того, чтобы сетевые обсуждения проблем СПО были действительно свободными и предметными, а не постоянным переливанием из пустого в порожнее?
DKomissarov
обсуждение там не сложно утсроить, а вот механизма для документов там нормального нет, так что праймари будет на госбуке, а темы в разных местах заведем.
DKomissarov
Андрей у меня лично желания Вам отвечать нет. Вы не фильтруете свою речь и скатывайтесь на гопничество.
akdengi
У меня на форуме не надо - у нас маленький тихий форум, который не лезет в политику.