НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Борьба с рекламой или двойные стандарты?

Двойными стандартами в наше время мало кого можно удивить. Политики изрядно постарались, чтобы электорат наконец поверил - нет никаких хороших и плохих, а есть только свои и чужие. Первым, понятное дело, позволительно все. Вторые - бяки по определению.
Речь пойдет о проекте по продвижению свободных программ для просмотра файлов формата PDF, организованным Европейским отделением фонда СПО (Free Software Foundation Europe). Дело, прямо скажем, хорошее и нужное. Было бы неплохо рассказать пользователям о том, что помимо Adobe Reader есть масса других приложений, предназначенных для той же цели. Было бы полезно провести масштабное сравнительное тестирования всех инструментов с последующим описанием их достоинств и недостатков. Наконец, изложить результаты тестирования на специально для этого созданном сайте pdfreaders.org простым и понятным языком, чтобы обыкновенный пользователь смог сделать осознанный выбор в пользу того или иного приложения.
[spoiler]Увы, это только мечты. В действительности на сайте pdfreaders.org ничего особо полезного для пользователя нет. Там есть только ссылки на страницы свободных проектов и уже набившее оскомину слова о неуважении разработчиков проприетарных программ к конечному пользователю.

Так в чем же суть инициативы FSFE? Всё очень просто - они изучали сайты государственных организаций. Если на каком либо из них находилась ссылка, предлагающая загрузить Adobe Reader, то адрес вносился в список, ознакомиться с которым можно тут (кстати, российских госучреждений там довольномного).
Далее планируется направить всем этим организациям письмо с просьбой прекратить рекламу проприетарных продуктов. Проще говоря, удалить ссылку на Adobe Reader, а поскольку пользователям все-таки надо чем-то открывать PDF-файлы, разместить там же ссылку на pdfreaders.org. Иными словами заменить рекламу проприетарного ПО на рекламу свободного.
Да-да, именно рекламу, поскольку никакой более-менее содержательной информации на сайте pdfreaders.org нет, в чем вы можете легко убедиться сами. Если это не двойные стандарты, то что это тогда?
Безусловно, сайты госучреждений не должны явно или косвенно рекламировать какие-то конкретные продукты. Неважно - открытые или закрытые. Поэтому в замене ссылок есть резон. Пусть они действительно ведут на сайт, где пользователь сможет получить исчерпывающую информацию о всех программах для чтения PDF. Это будет справедливо.
Но менять одну рекламу на другую... В чем тут смысл?