НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

СПО войдет в Windows Store

Компания Microsoft опубликовала соглашение, которое определяет порядок размещения программ в магазине Windows Store. Пункт 3g определяет исключение, позволяющее соблюдать требования открытых и свободных лицензий. В частности, разрешает распространение копий приложений.

[spoiler]Особо активного обсуждения этой новости я в Рунете не нашел. Наверное, "виноваты" недавно прошедшие выборы - все говорят о политике. Тем не менее, некоторые соображения мне удалось найти.

Самое оригинальное - поскольку свободная лицензия позволяет вносить изменения в код приложения, то следует ожидать кучи модифицированных программ со встроенными рекламными троянами. Возможно, это шутка, но ситуация-то гипотетически вполне реальная.

Тем не менее, в общем и целом новость приятная. У пользователя системы Windows 8 будет больше выбора - это безусловно хорошо.
Леонид Аникин
Я не знаю деталей, но думаю, что это довольно ожидаемое решение от Microsoft. СПО-приложения можно разместить и в Marketplace  для Windows Phone (хотя не все типы лицензий). Нет никаких проблем для размещения СПО-приложений и в  Windows Azure.