НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Несвобода лучше, чем свобода?

Вчера Валерий Васильев поднял важную, на мой взгляд, тему. Позволю себе сформулировать ее максимально "неполиткорректно". Итак, нужна ли пользователю нянька?

Честный ответ - да, нужна. Но при одном условии - если это хорошая и заботливая нянька. Если эта нянька думает прежде всего о моем благе, а уже потом о собственном благополучии. Но это, увы, утопично.

[spoiler]Прошу прощения за несколько политизированное отступление. Но бизнес, утративший социальный страх, хорошей нянькой быть не может. Мне нравится передача "Среда обитания". В ней приводится масса конкретных примеров того, как предприятия (с сертификактами, методологией контроля и т.д., и т.п.) дурят потребителя, как хотят. Нисколько не опасаясь того, что электорат в конечном счете обозлится и проголосует за коммунистов, которые утроят бизнесу национализацию.

Суть всей риторики СПО не в том, что никакая нянька не нужна, а в том, что корпорации - очень плохая нянька. Они, если не обманывают потребителя, то уж наверняка чего-то не договаривают.

В этом смысле, никакая Security Development Lifecycle не может заменить общественного контроля. Просто потому, что второму я верю, а первому - нет.

Мой рецепт безопасности такой - я выбираю в Android Market только свободное ПО. Возможно, мне просто везет, но до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу, никакой заразы на планшет не просочилось.
Колесов Андрей
Надежность "закрытых" самолетов намного выше "открытых" автомобилей.
Алексей
Хотелось бы уточнить, ПО - это самолеты или все-таки автомобили? А во многих случаях Нива лучше Мерседеса
Колесов Андрей
Нива - это марка конкретного авто. А "Мерсеедс" - это общая торговая марка. И них и джипы есть.
Личного опыта нет, но мне кажется, что джипы "Мерседес" не хуже "Нивы" в любых случаях. Правда, дороже, конечно.