НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Chrome: расширение Change Colors

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что работа за компьютером здоровья человеку не прибавляет. К сожалению, на предприятиях этому вопросу уделяют недостаточно внимания. В частности, мне не встречалось требование при закупках оборудования выбирать мониторы только с матовыми экранами. Поэтому, спасение утопающих, как обычно, является делом рук самих утопающих.

[spoiler]К тому же, веб-дизайнеры часто зачастую выбирают решения, максимально усложняющие чтение материалов сайта с экрана. Яркий белый фон, мерцающая реклама... Наверное, с точки зрения маркетинга это оправдано, но глаза устают очень быстро.

Лично я решил эту проблему так. Во-первых, никакого "глянца" - только матовый экран. Во-вторых, никакого чтения книг с монитора - только PocketBook. В-третьих - браузер Chrome с расширением Change Colors.

Оно выполняет две полезные функции - позволяет выбрать оптимальные для себя цвета фона и шрифтов, а также блокирует флеш-анимацию. И переключает отображение с оригинального на пользовательское одним нажатием кнопки.



Нашел интересный материал, нажал на кнопку и читаешь. Повторное нажатие снова вернет сайту его привычный вид.

Попробуйте. Может быть, это решение хотя бы на годик отодвинет, увы, неизбежный визит к окулисту за рецептом на очки.
Акулист
Предложение хорошее, попробую, м.б. действительно повысится комфорт при чтении.
А вот в отношении  :| неизбежного визита к окулисту за рецептом на очки :!:  из-за чтения - ерунда. Не только автор, но даже некоторые врачи вдалбливают людям эту чушь :!:  мол, из-за чтения на компьютере портится зрение. :!:
На самом деле зрение снижается с возрастом :!:  из-за развивающегося после 40 лет у людей склероза :!:  и ТОЛЬКО :!:  Грамотный врач-окулист подтвердит это, проверив остроту зрения.
Очки же у некоторых м.б. с детства - причем в течение жизни зрение может меняться от разных факторов, но только не от чтения :!:  - на компьютере или  мобилке, обычной или электронной книги и т.п. - все равно :!: .
Сергей Голубев
Тем не менее, тут лучше перестраховаться. Лично я к глазам очень бережно отношусь - у меня это единственный здоровый орган :).
Мне скоро 50. У окулиста был летом, очки пока не нужны.
Акулист
Поздравляю :!: Это значит, что у Вас склеротические изменения во всем организме на уровне 40-летнего, т.е. старческий склероз еще не начался :!: Так считают грамотные врачи.
А глаза конечно же стоит поберечь :!:  Освещение, настройка экрана и т.п. - при любом чтении - должны быть подобраны тщательно, чтобы не напрягать зрение.
Так держать :!: