НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Microsoft и ODT

Помню, как в прошлом году в наших блогах был небольшой шум по поводу пресс-релиза в формате ODT. Чтобы освежить это в памяти, почитайте тут и тут. Эта история получила неожиданное продолжение. Евгений Крестников решил повторить эксперимент Константина Кочерешкина и оправил на утверждение текст интервью с сотрудником Microsoft в стандартном формате.

[spoiler]Вот что он написал по этому поводу в Facebook:

Единственная (не считая, разумеется, "опенсорсных") за последние пару лет компания, которая не попросила конвертировать в DOC отправленный в формате ODT текст... не падайте в обморок - это Microsoft.

Оказывается, никаких технических проблем с ODT у сотрудников Microsoft нет. Хотя я сильно сомневаюсь, что они используют OpenOffice.org.

Получается странная вещь. Одни просят конвертировать документ в DOC, а другие - нет. Хотя, скорее всего, пользуются одной и той же программой для чтения "офисных" текстов. Почему? Неужто у первые практикуют какой-то своеобразный "дресс-код" или есть иные причины?
Леонид Аникин
Microsoft  давно поддерживает ODF, причём много раз было заявлено, что версия 1.2 будет также поддерживаться. Обновление форматов происходит постепенно - по мере выхода новых продуктов, либо SP. Сейчас, odt-файл можно открыть, редактировать и сохранить во всех приложениях Office 2010, и других продуктах, например,  в обычном WordPad из Windows 7.   На мой взгляд, работать с odt в Microsoft Office намного удобнее, чем в Open Office, но это субъективный взгляд.
Кстати, я об этом рассказывал на Russian Open Source Summit.  
Леонид Аникин
Кстати, в Microsoft Office документ можно сохранить и в PDF.  
Usvad
Вышло обновление стандарта ISO/IEC 26300 (OpenDocument) до версии 1.1 от 08.03.2012
А новость-то прошла незамеченной....