НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Это было не предчувствие, а научно обоснованный прогноз

В социальных сетях увидел сегодня небольшую запись с заголовком "Облака как предчувствие". Сразу отмечу, что я не очень понял "предчувствие чего", но сейчас не о том.
Увидел название, я сразу подумал: Да, надо мне было еще тогда, год назад, как-то закрепить авторские права на придуманное тогда обозначение темы - "как предчувствие", вот этой – Национальная программная платформа как предчувствие
[spoiler]
Я написал ту статью очень срочно, в преддверие Конференции НПП, хотел, чтобы статья вышла именно до мероприятия. И идея эта блестяще удалась! Я тогда там задал какой-то вопрос главному в том момент по НПП (кто же знал тогда, что скоро появятся еще претенденты на "главного") г-ну Леониду Ухлинову, а он в ответ сначала поинтересовал: "Вы - тот самый автор, который написал статья "НПП как предсказание"?" Я был искренне польщен - статья вышла на сайте за день до конференции. И скромно ответил: "не предсказание, а предчувствие".

Еще когда статья только замышлялась, я думал - как ее озаглавить. У нас ведь принято рассказывать о том, что уже произошло, а тут был совсем иной жанр – рассказать "до того". И придумал – "предчувствие"!

В том момент вокруг темы НПП царил высокий патриотический подъем, в условиях которого называть публично вещи своими именам было не очень хорошо (могли бы и камнями забросать, или не пустить на эту самую конференцию, например, как это порой у нас делают).
А "предчувствие" – это вроде бы поэтично-нейтрально. Но при этом тут все достаточно ясно: попробуйте быстро, не задумываясь, подставить слово, которое чаще всего подразумевается, когда говорят "у меня есть предчувствие…" Предчувствие чего? Правда, в "Мертвом сезоне" английский армейский контрразведчик говорил как раз о предчувствии успеха ("Мы его возьмем"). Кстати, позитивное его предчувствие не очень сбылось – Лодейникова они взяли, но в целом победа тогда была за нашими (в смысле "нашими разведчиками", а не "Нашими").

Так вот мне кажется, что то предчувствие меня не обмануло, все как-то так и получается. И могу сказать почему. Дело в том, что это было не предчувствие вовсе ("интуитивное прогнозирование наступления чего-либо"), это был прогноз на базе научного анализа большого фактического материалов и использования научно обоснованных методов познания. А слово то в заголовке использовалось только для конспирации, впрочем, настолько прозрачной, что всем было и так понятно.

P.S. Кстати, сейчас будет уместно вспомнить, что по собтвенно конференции я отчитался с перевыполнением плана: было написано две большие статьи (В ожидании Национальной программной платформы (тоже хорошая придумка – "в ожидании") и Национальная программная платформа на фоне международного опыта и целая серияпостов.
Колесов Андрей
Что называется "возомнил о себе" (это я про себя)  :)
Про "талант" - это явный перегиб. Таланта не хватило, чтобы читатели поняли, что про "авторские права" - это шутка-вступление, а пост - совсем о другом  :(  
Михаил
Андрей, читаю вас слишком давно, чтобы подозревать в наличии звездной болезни.
А вот то, что в профессионализме, ясном уме и хорошем журналистском чутье вам не откажешь, это совсем не перегиб. И даже не предчувствие :)  
Колесов Андрей
Спасибо!
Это придает силы и обязывает :)