НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Дистрибутив и операционная система

Читая комментарии к заметке Евгения Васильева "НПП в призме опыта внедрения СПО..." я обратил внимание на некоторое непонимание разницы между терминами "Операционная система" и "Дистрибутив". Точнее - между практическим применением этих терминов, когда речь идет о Linux. Попробую внести некоторую ясность.

[spoiler]Под дистрибутивом пользователи Linux понимают инструмент установки как самой ОС Linux, так и пользовательских приложений. Например, фразу "Я использую дистрибутив Ubuntu" следует понимать так: "Я использую дистрибутив Ubuntu для установки и конфигурирования ОС Linux и пользовательских приложений, входящих в этот дистрибутив".

При этом важно понимать, что использование любого дистрибутива Linux в конечном счете приводит к установке одной и той же ОС - Linux. Рецепты для Ubuntu могут подойти для решения проблем в Mandriva и наоборот. А могут и не подойти, если они специфичны для конкретного дистрибутива.

С термином "операционная система" несколько сложнее. Операционная система Linux - это ядро плюс некоторые служебные утилиты, без которых работа в принципе невозможна. Так выглядит каноническое определение. Кстати, правильнее говорить GNU/Linux, но на практике это делается редко.

Также часто всречаются сочетания "операционная система <название дистрибутива>". Например, "операционная система Ubuntu" (или просто "система Ubuntu"). Это означает буквально следующее: "операционная система Linux, установленная при помощи дистрибутива Ubuntu". Просто потому, что так короче.
yuri
Именно поэтому важно говорить GNU/Linux, т.е. ядро Linux + софт из проекта GNU.

Например Debian/Hurd -- это GNU/Hurd, т.е. ядро Hurd и GNUтый софт (HURD, кстати, тоже из GNU).

Или вот Nexenta -- это GNU/SunOs.

Вот Андроид -- это Dalwik/Linux, есть Debian с ядром от FreeBSD, есть и Gentoo с ядром FreeBSD.

Или вот обратный пример -- Busybox/Linux.

Понятно, что самым распространенным сочетанием софта и ядра (из вышеперечисленного) является GNU/Linux, и многие опускают первую часть названия, но всё же про GNU не надо забывать.
Iwan
Правильно. Это определение дистрибутива более верное. Дистрибутив - программный пакет для распространения и установки программы или пакета программ, входящих в этот дистрибутив. Дистрибутив может распространяться как на носителях (компакт-диски, дискеты и пр.), так и через Интернет.
В случае того же дистрибутива Линукс правильно говорить: дистрибутив операционной системы Линукс.
Словосочетание "дистрибутив Виндовс" - тоже верное и раньше употреблялось.
Кроме того, дистрибутив может быть создан и одним разработчиком, одним человеком.
Павел Исопенко
Присоединяюсь к мнению. В принципе, и Сергей тоже недалеко отклонился от истины, но так ещё точнее.