НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

HP Probook 4530s - первый взгляд

С некоторыми приключениями я все-таки купил тестовый ноутбук - HP Probook 4530s с предустановленным SLED 11 на борту. Признаюсь, в том числе и для того, чтобы своими глазами увидеть OEM-Linux. Возможно, через некоторое время я приду к выводу об ошибочности моего первого впечатления, но после нескольких часов работы склоняюсь к тому, чтобы признатьправоту Игоря Гайдышева:

Немаловажный этап, если пользователь не желает проблем со своим компьютером в дальнейшем - это форматирование жесткого диска сразу после покупки компьютера с предустановленной ОС (например, ноутбука) с целью последующей установки ОС (да хоть Windows - неважно) на чистый компьютер.

Впрочем, по порядку.

[spoiler]Сам ноутбук произвел ожидаемое впечатление корпоративно-бюджетного. Из металла там верхняя крышка и клавиатурная панель (сами клавиши, понятное дело, из пластика). Низ - пластмассовый. Впрочем, в этом есть некоторые плюсы. В частности, удобней работать, держа ноутбук на коленях - нижняя панель практически не нагревается.

Хотя такой способ вряд ли можно назвать штатным. Машинка довольно большая и относится, скорее, к разряду настольных, а не мобильных.

Клавиатура удобная, но "слепая". Если пользователю непременно нужно смотреть на клавиши, то лучше выбрать другую модель.



Ну и, конечно, не могу не обратить внимание на криво наклеенный шильдик "HD Webcam". Возможно, это такой юмор от производителя.



Рабочий стол - "классический" GNOME 2.



Список репозиториев ограничен одной записью. Причем, никакого дополнительного ПО в хранилище нет. По крайне мере штатный менеджер пакетов никаких программне показывает. В самой же системе нет даже видеоплеера.

Наверняка это лечится подключением репозиториев openSUSE, но проделывать эту процедеру придется вручную. Насколько я помню, в openSUSE это автоматизировано - система сама знает источники и только предлагает их добавить в список.

Попытка установить браузер Chrome с официального сайта оказалась безуспешной. Несмотря даже на то, что список репозиториев пополнился и система сама что-то доустанавливала. Увы:

hymnazix@localhost:~> google-chrome
/usr/bin/google-chrome: error while loading shared libraries: libudev.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
На мой взгляд, проще и быстрее установить openSUSE с нуля, а не разбираться в том, что уже установлено. Впрочем, делать это прямо сейчас я не собираюсь - после первого взгляда нужен второй и третий.  
Сергей Стельмах
Металлическая подложка для клавиатуры - не плохо. На моем нетбуке при наборе текста клавиатура как-то неприятно проседает или прогибается что-ли... Вроде и мелочь, к которой можно привыкнуть, но не получается. В HP Probook 4530s  она выглядит по-лучше.