НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

НПП – парк Ледникового периода

Вчера на сайте была опубликована статья “Не следует махать НПП как шашкой” – интервью с генеральным директором компании “ПингВин Софтвер” Дмитрием Комиссаровым. Когда я увидел название то, главный идеолог (по крайней мере, в общественном представлении) данного проекта расскажет о переосмыслении всего этого дела с учетом того, что было за последние год-два и событие последних месяцев. Прочитав же, у меня появилось чувство даже не столько разочарования, сколько какой-то тоски.
[spoiler]
Спорить и комментировать представленные там тезисы бессмысленно: там приведены доводы двухлетней (или более того) давности, на которые уже много раз высказаны контраргументы. А главное – нет уже и предмета для теоретического спора, поскольку есть уже практика. Примерно, как продолжать спорить о завтрашней погоде, когда "завтра" – это уже сегодня, или даже вчера.

Представьте себе. Огромный новый пароход собирается отплывать из Британии в Америку в свой первый рейс. О событии пишут газеты, о том какое это эпохальное событие, как его торжественно будут встречать на том берегу Атлантики. Капитан дает интервью, рассказывая обо всем этом…

В отличие от "Титаника" пароход этот не терпит крушение. Он просто не выходит в океан, он, по-прежнему, стоит в порту, только не у причала, а на дальней стоянке, чтобы не мешал. Всем уже давно понятно, что с проектом этого плавания не все в порядке. Инвесторы забрали свои деньги, пассажиры разъехались по домам или выбрали другие средства передвижения. А капитан и через год продолжает прошлогодние рассказы и замечательных перспективах.

Но в нашем случае даже не капитан, скорее архитектор проекта. Капитана уже давно на пароходе тоже нет. В нашем случае капитаном является кто-то из Минкомсвязи, но министерство – кстати очень мудрая политика – просто молчит по поводу этого проекта с самого его начала, с весны прошлого года. И сейчас продолжает официальное молчание, хотя даже "обтекаемые" высказывания говорят о судьбе проекта достаточно красноречиво или даже однозначно (см. по этому поводу вчерашний пост).

По этому поводу мне уже приходилось говорить, в том числе на круглом столе о судьбе НПП на апрельской конференции
ROSS. Посмотрите, как меняется окружающий ИТ-мир. Как он изменился за прошедший год!

Еще год назад появилось само слово "Windows 8". А сейчас – уже почти реальный продукт, с ним многие работают (хотя бы в режиме изучения). Год назад был объявлен Office 365. Революции не произошло, но процесс идет, это понятно. То же самое можно сказать об Azure. Год назад Борис Нуралиев очень осторожно (без правительственного уровня) сказал о намерении сделать облачные сервисы "1С". Они уже работают. Вчера "1С" объявила о новой версии "1С:Предприятия" 8.3. С поддержкой Linux, кстати.
"ДоксВижн" запустила свои облачные сервисы, причем и за рубежом. "Ростелеком" всего год назад сказал о намерении выйти на рынок облачных сервисов, а сейчас его портал (при всех возможных оговорках) – это реальность.

Это не теоретические разговоры о каких-то "фондах программ", а реальные сервисы-порталы – заходишь, регистрируешься, работаешь (можно даже бесплатно – в ознакомительном режиме).
Этот список можно продолжать и продолжать… Все что-то делают, идеи реализуются в "железе". Что-то не очень получается, что-то получается не так, как планировалось. Но очевидно – процесс идет!

Про проект НПП этого сказать нельзя. Все заморозилось на точке двух-, а то более, летней давности.
Aceler
Да, хотелось бы, чтобы к следующему 1 апреля я сдавал налоговую отчётность при помощи программ из компонентов НПП. Одного этого будет достаточно.

А так — сидим, курим, хорошо хоть, под флагом НПП умудрились внедрить линуксы в школах.
Колесов Андрей
Надейтесь...  :)
Насколько я знаю, флаг НПП к внедрению Линукс в школах не имеет никакого отношения. Это из области "примазаться к чужой славе".
Aceler
Да, разумеется. Но флагом «Linux в школе» с государственных высот уже не размахивают, приходится использовать другой флаг.