НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Прощай, Thunderbird?

Сайт OpenNet сообщил, что "компания Mozilla объявила о планах по прекращению официального участия в разработке почтового клиента Mozilla Thunderbird". Причина - "развитие Mozilla Thunderbird признано нецелевым и несоответствующим целям организации". Таким образом, работа над этой программой будет передана в руки сообществу.

[spoiler]С одной стороны, не исключено, что подобное решение пойдет программе только на пользу. Может быть, наконец-то ее внешний вид будет адаптирован к широкоформатным мониторам (если мне не изменяет память, эта просьба уже несколько лет висит на багтрекере, но никто ничего не делает.

Однако, попробуем проанализировать худший вариант - добровольцев будет мало и проект потихоньку заглохнет. А ведь хороших (с оговорками, конечно) почтовых клиентов под Linux немного - Thunderbird, Evolution и KMail. Уйдет один, останется всего два.

Или я вообще не туда думаю? Может быть, решение компании вызвано тем, что почтовый клиент, по большому счету, уже никому не нужен? Если Google еще чуть-чуть поднапрячься и доработать веб-интерфейс GMail, то никакой мотивации в отдельной программе у пользователя не будет.
Сергей Бобровский
Давным-давно пользуюсь SeaMonkey как основным браузером, нареканий практически никаких, обновления достаточно часто выходят. Thunderbird, надеюсь, тоже не пропадет.  
Aceler
Kmail, как-то за пределами KDE становится откровенно неудобным, а Evolution после третьей версии порастеряла в функциональности, а главное в стабильности — поэтому удобными почтовыми клиентами скорее можно назвать Sylpheed/Claws и, внезапно, Postler.

Однако оба последних не умеют календари, а отдельностоящих календарей в Linux после вот такой же кончины Sunbird что-то не наблюдается. Впрочем, в альтернативной ОС те же проблемы и только пользователи Apple обеспечены связкой iCal+iMail.

Впрочем, как выше уже сказали, ни Seamonkey, ни даже Songbird от исключения из основного стека разработки Mozilla сильно хуже не стали.
Aceler
Кстати, попробовал сегодня более свежую версию Evolution на предмет «а вдруг», и оказалось, что таки вдруг, жить вполне можно.