НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

"Не предвзятая" PR-компания ППО решений

Читая статью пришел к мысли, что или человек невежда, или сознательно лжет и продвигает ППО.
Первые 5 "ЗА" очень звучат как "Против". Нужно учесть, что корпоративный клиент или выберет нормального интегратора или будет иметь возможность создание полноценной сервисной службы для создания частного облака. Также стоит учесть, что на базе СПО продуктов, готовятся множество дистрибутивов, которые являются законченной платформой.

Первый довод “против”: якобы слабая техническая поддержка

Клиенты, решившие создавать облака с открытым исходным кодом, используя полностью открытое ПО, попадут в зависимость от соответствующих проектов с открытым исходным кодом в плане технической поддержки. Поддержка будет оказываться в форме краудсорсинга — через форумы, чаты IRC, перечни вопросов и ответов или журналирования дефектов системами выявления ошибок. Пользователям придется стать активными членами сообщества и вносить свой вклад в развитие проекта. В мире патентованного коммерческого ПО в этом нет необходимости. С другой стороны, клиенты могут выбрать для создания облаков коммерческое открытое ПО. В этом случае слабости технической поддержки будут не столь ощутимы.
Здесь автор статьи почему описывает самый экзотический способ на работу с СПО. Обычно корпоративные клиенты не разрабатывают сами, а используют дистрибутив производителя соответствующего уровня, на пример RedHat. А далее разница между RedHat и другим поставщиком ППО, заключается в том, что в ППО больше хотят денег и меньше работать. А самое главное, что если не понравился RedHat, то его можно много на кого заменить, а вот к ППО будет привязан "вечно"! И под конец, автор показывает явную предвзятость.[spoiler]

Второй довод “против”: привязка к определенному производителю
Каким образом пользователь может оказаться привязан к определенному производителю, если среди доводов “за” мы говорили об отсутствии такой привязки? Некоторые пользователи могут предпочесть комфорт и безопасность, которые они получают, если полагаются на решение одного производителя, а также на его услуги в вопросах технической поддержки, тестирования и интеграции системы. Клиенты могут обладать опытом работы с одним патентованным решением и, расширив свой выбор, запутаться, что в действительности приведет к замедлению осуществления стратегических проектов из-за отсутствия необходимого опыта.
Тут автор вообще пытает сказать что "река течет в другую сторону". Интересно, что к примеру в OpenStack участвуют в разработке более 150 компаний, каждая из которых может продавать поддержку и выпускать свои продукты на базе OpenStack и стоимость перехода между ними будет значительно ниже, нежели чем между любыми разными ППО решениями или с ППО на СПО решение.
Третий довод “против”: затраты
Верно, что облака с открытым исходным кодом дают существенную экономию на лицензионных отчислениях по сравнению с конкурирующими патентованными решениями. Но есть и другие “мягкие” затраты, которые невозможно игнорировать. Для обслуживания инфраструктуры облаков с открытым исходным кодом могут потребоваться штатные опытные разработчики и администраторы. Кроме того, может возникнуть необходимость в привлечении консультантов или программистов со стороны.
Значит для поддержки ППО решение требуется менее квалифицированный сотрудник? Странная логика для корпоративного сектора. Разница в том, что в не зависимости от компетенции сотрудника в случае использования ППО решения, сотрудник не сможет найти проблему, а если и сможет, то он ее не устранит(!), потому как зависит от компании разработчика. А еще часто бывают случаи, конкретную проблему клиента производитель считает малозначительной, потому как встречается редко или еще есть причины, и тогда клиент ППО решение никогда не получит решения проблемы(!). Также он не сможет привлечь стороннюю организацию для решения данной проблемы, что в случае СПО решения часто является выходом из сложившейся ситуации.
Четвертый довод “против”: незрелость технологий
Поскольку экосистема облаков с открытым исходным кодом продолжает развиваться, клиенты могут усомниться в зрелости проектов с открытым исходным кодом. При создании открытого облака выбор технологии, сделанный менеджером сегодня, в будущем может стать преследующим его кошмаром. В условиях конкуренции различных проектов с открытым исходным кодом и при наличии множества вариантов выбора обычному клиенту трудно разобраться, в каком направлении следует двигаться.
Странно описывать проблему ППО именно для СПО решений. Единственное на что может нарваться клиент, так это на то, что какой-нибудь поставщик ППО очередной раз запатентует, что "2х2=4" и тогда могут быть проблемы. Но это маловероятно. И мне интересно, как одна компания может разработать решение лучшее чем 150 компаний того же уровня и размера. Странная логика и доводы...
Пятый довод “против”: оно того стоит?
Пользователи хотят, чтобы облачная инфраструктура обладала высокой доступностью, была простой в использовании и достаточно подвижной, чтобы развиваться в ногу с бизнесом. Прежде чем создавать облачную инфраструктуру (на основе решений с открытым исходным кодом или проприетарных), необходимо проанализировать цели бизнеса и рационализировать используемую ИТ-инфраструктуру. В конечном счете может оказаться, что вам не следует создавать свое облако, а стоит присмотреться к альтернативным решениям, включая аутсорсинг и услуги типа “инфраструктура как сервис” (IaaS) или “платформа как сервис” (PaaS).
Довод из области: "Ну если я вас не уговорил перейти на ППО, то хотя бы пользуйтесь аусорсингом."
Тут я могу согласиться, особенно если в компании "слабый" специалист, который часто встречается именно у любителей ППО, то ставить им собственно облако категорически не стоит. А вот если специалист или группа специалистов профи, да и облако требуется не маленькое, то вряд ли стоит платить за облако чужому специалисту.

Подводя итог. Я лично вижу, что модель ППО воспринимается большинством клиентов понятной, а модель СПО воспринимают как кучку альтруистов, которые не способны что-то сделать. Причем маркетологи ППО раздувают этот миф, начиная с автора статьи.

AWS, OpenStack, vCloud, Azure и т.д. - вариантов много, но чтобы не выбрали внедрять систему должен профессионал, с учетом всем слабых и сильных сторон каждого отдельного решения, а не выбором между ППО или СПО.
Сергей Голубев
На это есть только один ответ: возьмите и напишите.

Правильный СПОшный подход :).
Колесов Андрей
Не "СПОшные", а просто правильный.
Если у вас есть некоторые принципы, которые вы советуете другим, но нужно и самому их придерживаться.
А то я помню в одном ИТ-журнале лет 15 назад, была теме "про пиратство". Там были две статьи одного автора. В одной он говорил, почему "тырить" ПО от MS - вполне нравственно, а в другой - возмущался тем, что его статью перепечатали в другои издании без его разрешения.
Сергей Голубев
Тут тонкий момент. Если конечный пользователь (не бизнес) "тырит" байты, то он имеет на это полное право - аргументов в пользу этого я в свое время приводил достаточно. В этом смысле автор статьи не может быть против того, что кто-то скачает или отсканирует его материал и будет делиться им с товарищами.
А вот перепечатка статьи - это уже неуважение к автору. Если я категорически не хочу, чтобы моей работой пользовалась какая-нибудь "Новая газета", то имею на это полное право.