НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Еще одна стратегия

Прошло уже пять дней после того, как на конференции Russian Innovation Week в Силиконовой долине США член Правления ассоциации АП КИТ Михаил Краснов выступил с докладом, представляющим разработанный АП КИТ совместно с McKinsey документ по Стратегическим направлениям развития ИТ отрасли в РФ ("Стратегии"). Самого документа в открытом доступе как не было, так и нет. Возникает резонный вопрос - "а был ли мальчик?"

[spoiler]Будем исходить из того, что квинтэссенция стратегии содержится в следующем:

... в условиях глобализации экономики целесообразнее и выгоднее стратегии, сфокусированные на производстве продукции с относительно большей добавленной стоимостью, и выращивание компаний с относительно высокой капитализацией благодаря преимуществам в интеллекте.

Хотя бы потому, что на сайте АП КИТ никакой иной конкретики на этот счет нет. Поэтому, резонно предположить, что изложено основное, а о второстепенном придется догадываться самим. Что, кстати, очень непросто.

Что такое "выращивание компаний"? Как этот процесс будет осуществляться чисто технически? Кто будет решать, достойна компания "выращивания" или нет?

Вспоминается фраза Эйштейна, которую чуть ли не на каждом уроке повторял мой школьный учитель физики: "Прежде чем физик начнет вычислять, он должен иметь в своем уме ход рассуждений. Они же, в большинстве случаев, могут быть изложены в простых словах. Вычисления и формулы - следующий шаг". Хотелось бы услышать в простых словах описание процесса "выращивания". И желательно, чтобы эти слова были сказаны в России (раз уж речь идет о нас), а не в США.



Кстати, а может ли кто-нибудь объяснить простыми словами, какое отношение к ИТ имеет человек с этой фотографии, сидящий в серединке?
Usvad
Неужто камень в Ваш огород?
Я про отдельных представителей pcweek.
Да уж - вежливый мальчик. Кого интересно он имеет ввиду?
Usvad
Может - Чуbuntu..... А где скачать можно?  :o  
Сергей Голубев
Думаю. всех. PCWeek - американский журнал.