НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Нам пишут из школы (средней) о Linux

На свой прошлогодний пост Linux в школах: ажиотаж пошел на спад? (точнее – 14 месяцев уже прошло) получил такой комментарий, который хочу привести тут полностью (приведен авторский вариант):
[spoiler]
Автор: Виктор
Дата: 04.11.2012 16:42:22

Может, немного запоздало.
У меня в школе, где я совместитель и как раз и отвечаю и обслуживаю ИТ структуру, по прошествии двух лет вроде «устаканилось» - Linux остался только в классах информатики (50 компьютеров) и еще несколько у административных работников и в пару классах.

Основная причина, по которой произошёл откат на Windows – использование интерактивных досок и сопутствующего электронного материала в учебном плане. В частности, в «младшей» школе активно используют презентации, энциклопедия Кирилла и Мефодия и т.д., т.е. софт однозначно «заточен» под продукты Microsoft.

Таким образом, из 500 компьютеров (это вместе с детскими нетбуками), только 60 под Linux и конечно сам сервер, так же под управлением Linux.

Искать решения сложностей при полном отсутствии желания хоть как то «вникнуть» со стороны учителей – заставило просто махнуть рукой. Ну, правда, что бы ты не делал, но, если преподаватель все равно покупает софт для Windows (или скачивает) и потом настаивает что это должно работать.. Но, интересно то, что этот софт не входит в учебный план.. Знаете, как сейчас проходят уроки, например, во втором классе? Учитель ищет в Яндексе, например, сказки (тут же, на уроке) и транслирует детям, или открывает википедию и на её информации учит…

Фактически, он уже перестает быть учителем, хотя и не обобщаю, кто-то по старинке учит, как и положено, но и у них уже есть наработанные материалы в том же PowerPoint.

Сложность внедрения СПО (и Linux в частности) – отсутствие базы, понадеялись, что в Linux будет работать все «из Windows», но это не так, там работает, но надо менять и сами учебные планы и сам подход к обучению, прежде всего у преподавателей – уж очень ленивы (или консервативны?) они в этом.

А вот после этого уже и СПО можно. В общем, отдали на места и поплатились за это.
А сложности с установкой и настройкой. Это отговорки, установить Linux и программы в это ОС намного проще, чем в Windows.

Мне кажется, тут все написано понятно… Проблема замены ПО (независимо, от типа, СПО или ППО) – это сложная, комплексная задача. Не сугубо техническая. Установить, купить – это самая простая часть. О чем, как мне кажется, постоянно забывают борцы с иноземными "байтами".
Васильев Евгений
Будьте последовательны, вы практически "утверждали", что баги в линукс нонсенс...я ответил, при чем здесь виндовые форумы? Еще раз повторяю - линукс по багам не отстает от винды...ссылку на форум убунту дал в доказательство свего высказывания о бажности линя.
Уважаемый, или новое, или стабильное... - это относиться к любому ПО.
Знаете, мне как то апдейтить с 12.04 до 12.10 на узком канале не улыбается...да и проблемы у некоторых возникают...А на 12.04 например хочется вместе с выходом нового выпуска свободного офиса сразу его поставить...Для винды -легко! Для убунты в данном случае через PPA, никак не иначе!!!
Или новое, или стабильное...
Ох...не поняли вы меня...да ладно..Вот тёще кстати для эксперимента поставьте ubuntu ...о результатах напишите...) Но боюсь она не найдет PowerPoint...на который их до школьного админа на курсах подсадили "добрые" курсы повышения квалификации...)
Пробовал, шло не плохо.. Пока не пришел их админ и не сказал, что с этим "Г..." она(там женщина) не работает. Почему "Г..." мне не объяснили, только поставили кучу пиратского софта, забыли поставить кучу драйверов и т.д.
PowerPoint - отдельная история. У меня жена в свое время делала диплом по OpenOffice.org, когда училась на учителя информатики. В LO презентации до сих пор - слабое звено, хотя по началу, все шло нормально, потому как сложных презентаций никто не делал. Все "провалилось" на том, что теща пару раз презентации сохранила в ODF, а далее пришел админ...
Виталий
В LO презентации до сих пор - слабое звено
к сожалению не только презентации, хотя небольшой прогресс есть...СУБД - вот тут все печальнее...И вообще команде LO надо добиваться "легкости" их продукта...
Васильев Евгений
к сожалению не только презентации, хотя небольшой прогресс есть...СУБД - вот тут все печальнее...И вообще команде LO надо добиваться "легкости" их продукта...
БД в офисе - всегда было "не фонтан", мягко сказать. Сколько помню, все приличное делалось исключительно на FoxPro.