НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Мобильные и настольные системы

На первый взгляд, обсуждение разницы между ними не имеет никакого отношения к ПО вообще и к СПО в частности. К тому же, строгой границы между этими классами устройств нет. Однако, на практике есть одно свойство, позволяющее провести эту границу более-менее точно. Я имею в виду предустановленное ПО.

[spoiler]Чем отличается маленький ноутбук (их еще называют нетбуками) от большого планшета? Мой личный опыт подсказывает, что только одним - сменить предустановленную ОС в первом случае можно, а во втором - нельзя (или очень непросто). И я думаю, что стирание грани прежде всего затронет эту операцию.

Однако, пока еще это вопрос очень отдалённого будущего. Несмотря на относительно успешный результат "борьбы с OEM-беззаконием" остался большой класс устройств, вопрос о замене предустановленного ПО на котором еще не дошёл до юридической стадии. По самой банальной причине - он не решён технически.

Я бы с удовольствием "снёс" предустановленный Android с ASUS Transformer и заменил его на любую "настольную" систему Linux с GNOME 3 или KDE. Увы, использовать Android для работы я так и не научился, если не считать работой чтение Facebook.

На настольных машинах я давно избавился от Windows. А на мобильных избавиться от Android не могу.
Алексей
А вот теперь о главном. Нет никакого "сообщества", о котором так много говорят и пишут. Это сказка для наивного потребителя, нужная для проталкивания бизнес-модели под названием СПО. Я никогда даже не представлял себе что это такое в действительности.

Требовать? Помилуйте! Я как раз четко понимаю, что все в этом мире исключительно за деньги, а никакие "заслуженные права" не существуют. Я уважаю некоторых людей, но это никоим образом не означает, что я буду им что-то дарить или работать на них бесплатно. Равно как и все остальные люди. Требовать можно только за деньги, да и то не всегда.

Нисколько! Напротив, они предназначены для показа того, что СПО = производитель, и в этом смысле Canonical == Microsoft. Сделает Canonical (Microsoft) что-то, значит будет. Не сделает, как в случае с планшетом, значит не будет. Нет никаких миллионов программистов по всему миру, работающих ночами на благо идеи. Разница между Canonical (СПО) и Microsoft (ППО) лишь в том, что одни сначала берут деньги, а другие пытаются их взять немного позже. Другой разницы с точки зрения потребителя нет совершенно никакой, и жизнь это постоянно показывает.

;)  
Усманов Вадим (Usvad)
Canonical == Microsoft
Canonical существует для зарабатывания прибыли. Кому Вы пытаетесь открыть глаза?
Вас кто-то сильно обидел и теперь Вы готовы "рвать" и "метать"?
Но помилуйте - критикуя одних, Вы готовы "объясняться в любви" перед другими, хотя сами же замечаете, что они одинаковы?
...никакие "заслуженные права" не существуют.
Вы о чем?
Нет никаких миллионов программистов по всему миру, работающих ночами на благо идеи
Кто Вам все это наплёл?
Разница между Canonical (СПО) и Microsoft (ППО) лишь в том, что одни сначала берут деньги, а другие пытаются их взять немного позже. Другой разницы с точки зрения потребителя нет совершенно никакой, и жизнь это постоянно показывает.
Вам кто-то навязал странные стереотипы.
Я как раз четко понимаю, что все в этом мире исключительно за деньги
Мне Вас искренне жаль, но все приходит и уходит, и деньги тоже становятся мусором...
К чему все то, что Вы написали?
Бросьте - жизнь прекрасна и без этого.
К тому же всего одна...
Васильев Евгений
Я бы тоже с удовольствием поменял Android на Windows 8. Сейчас она стоит и на ноуте и на нетбуке, не нарадуюсь... Куплен апдейт мною лично, цена вопроса - один раз сходить в супермаркет за колбасой.
Напоминает замену столовой из администрации на макдональтский фастфуд. Бррр... я б такое своей собаке не дал, а тут "себе" и "с удовольствием"...