НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ПО с открытым исходным кодом завоёвывает бизнес

Согласно исследованию, проведённому Black Duck Software и North Bridge Venture Partners, open source ПО всё более активно просачивается в корпоративную среду, что демонстрирует ниже приведённая иллюстрация:[spoiler]



Указывается, что количество проектов типа open source с каждым годом растёт, в том числе и крупных, отвечающих мировым стандартам качества. В настоящее время общее количество проектов с открытым исходным кодом перевалило миллион. Бизнес начал усматривать выгоду открытого ПО исходя из его бесплатности, что является преимуществом при построении инфраструктуры предприятия. Помимо этого выросло и продолжает расти уровень качества софта open source - те же LibreOffice, OpenOffice и др.

Улучшение качества ПО исследователи связывают с тем, что увеличивается количество разработчиков открытого софта, а вместе с ним растёт и качество кода. Отмечается рост популярности программ типа open source, но ОС на базе Linux. К примеру, не так давно в качестве национальной  в Китае была признана ОС Ubuntu Kylin, которая может вскоре превратиться в настоящую экосистему из разработчиков и аппаратных производителей. О поддержке Kylin уже заявили HP, Dell и Lenovo.

Колесов Андрей
На самом деле из этого графика нет никаких оснований, чтобы говорить о "завоевании бизнеса". Я уже не говорю о том, что совершенно непонятно откуда взялись эти данные,  Кто и как это мог посчитать?

Присутствие на рынке изменяется простым показателем - деньгами.  А таких показателей что-то не очень видно.
Сергей Стельмах
Опрос проводила Black Duck Software. Всего в нём взяли участие 800 компаний. Каким образом вёлся подсчёт (может быть результаты опроса сверялись с таковыми годичной давности) - мне неизвестно, надеюсь он отображает, насколько это возможно, реальное положение дел на рынке софта, и не грешит тенденциозностью.
Колесов Андрей
Извините, но тогда я не понял смысл приведенного графика - при чем тут число проектов в мире?