НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

VLC все-таки удален из Apple Store

Седьмого января этого года проигрыватель VLC был удален из каталога Apple Store. Этот уже исторический факт положил конец спорам о возможных действиях компании в известном конфликте, возникшем из-за несовместимости GPL с условиями размещения программ в магазине компании. Обе стороны не стали поступаться принципами и можно только подвести итоги противостояния.
[spoiler]Компания Apple, безусловно, права. Apple Store принадлежит ей и она вправе устанавливать такие правила размещения, какие сочтет нужными. Кому это не нравится, тот может сам заняться производством компьютеров и предложить разработчикам ПО иные условия. Или в знак протеста перестать покупать продукцию фирмы Apple.
Инициатор протеста разработчик VLC Реми Дени-Курмон и поддержавщией его FSF, безусловно, правы. Раздел лицензии GPL, в котором говориться о свободах пользователя, определяет саму суть FOSS и менять его никто не будет.
Пользователю это вообще безразлично. Версию проигрывателя, предназначенную для системы Mac OS X, можно свободно загрузить с сайта проекта - оттуда ее точно не уберут.
Есть ли вообще какая-то мораль во всей этой истории? На мой взгляд, есть и довольно значительная.
Суть в том, что созданное как сообществом, так и бизнесом количество юридических бумажек уже превысило сколько-нибудь разумный предел. Требования, которых никто не понимает. Лицензии, в которых сам черт ногу сломит. И куча специалистов, которые кормятся вокруг этого явного пренебрежения "бритвой Оккама".
Это, так сказать, общечеловеческая мораль, не имеющая к нам серьезного отношения. В конце концов, если в некоторых частях нашего разнообразного мира у общества хватает ресурсов на занятие казуистикой, то давайте за них порадуемся. Но, вместе с тем, и задумаемся насчет заблаговременного принятия мер, которые не позволят случиться тому же самому в нашей далеко не самой богатой стране, да еще и с не очень простой демографической ситуацией. У нас, как ни крути, каждый трудочас на счету и тратить драгоценное время специалистов на подобные бодания как-то не с руки.
Я это к тому, что план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения предполагает заметную активизацию отечественной разработки. И хотелось бы сразу ограничить доступ к этому процессу армии крючкотворов.
Михаил Романов
Сейчас раздел по этому признаку уже заметен.
А можно какие-то примеры?
Я, кстати, не первый раз интересуюсь - какие есть примеры успешного СПО-бизнеса, помимо спонсирования со стороны государства или фондов.

Я сложу ручки и на все вопросы начальства буду отвечать однозначно - на этом работать нельзя
Мой опыт работы в различных компаниях говорит одназначно - вас либо убедят начать-таки работать, либо уволят.
Мне известен случай, когда в описанном вами случае увольнялись даже ключевые сотрудники (внедрялась 1С взамен самописного решения - начальник производства отказался пееход, мотивируя тем, что ему не удобно. Уволили через неделю).
Сергей Голубев
А можно какие-то примеры?

Разумеется. "Линуксцентр" довольно успешно окучивает среднемелкий бизнес.

Мой опыт работы в различных компаниях говорит одназначно - вас либо убедят начать-таки работать, либо уволят.

К компаниях или на госслужбе? Это очень не одно и то же.
К тому же Вы не замечаете слова "массовая", акцентируя внимание на нелояльности.  Уволить можно одного-двух. А если стоит громкий вой со всех сторон?
Пример - школы. Многих уволили за нелояльность к СПО?
Михаил Романов
Разумеется. "Линуксцентр" довольно успешно окучивает среднемелкий бизнес
Возможно я чего-то не нашел, но я не нашел, какое ПО производит и продает Линуксцентр.
С их сайта я понял, что они зарабатывают на поддержке пользователей, использующих дистрибутивы Linux, на продажах дистрибутивов (возможно даже своего - там их куча и не очень понятно), на продаже атрибутики... А вот производства ПО - увы...

К компаниях или на госслужбе? Это очень не одно и то же
В компаниях. Про госслужбу не скажу - не на столько компетентен. Однако, даже в том ВУЗе, где я работаю головы переодически летят...
Хотя, может и ВУЗ не показатель.

Пример - школы. Многих уволили за нелояльность к СПО?
Мне кажется, пример не показателен.
СПО в школах никому особо не уперлось, а разгонять заради этого и без того некомплектные школы - зачем?

Впрочем, мне кажется в вопросе внедрения мы уже ушли в область догадок. Конкретные результаты, если они будут, можно будет увидеть не ранее чем через несколько лет.