НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Razor и LXDE-Qt объединяются

Похоже, слухи об объединении проектов получили подтверждение. Основой лёгкого рабочего стола станет LXDE-Qt, в который будут интегрированы наиболее интересные элементы Razor. Никаких препятствий технического характера не предвидится, поскольку LXDE-Qt создавался с учётом совместимости с Razor. Не исключено, что в ближайшем будущем появится некий "облегчённый" KDE.

[spoiler]С одной стороны - дело хорошее. Всё равно Razor вряд ли сможет стать самодостаточным проектом по причине банальной нехватки средств для развития. А при таком варианте полезные наработки не будут потеряны.

С другой - имеются обоснованные сомнения по поводу реальной пользы от лёгкого десктопа. Конечно, и KDE, и GNOME потребляют какие-то ресурсы. Но они совершенно ничтожны по сравнению с тем, что требуют прикладные программы и современные сайты. Скажем, достаточно открыть в браузере десяток страниц сравнимых с Facebook и рабочее окружение уже не играет никакой роли. Я уже не говорю про обработку графики, показ видео или редактирование огромных документов.

Таким образом речь идёт не столько о лёгком десктопе, сколько о системе для решения специфических задач. И пока непонятно, насколько она вообще востребована. В конце концов, покупка одной планки памяти повышает производительность значительно сильнее оптимизации ПО.  
Григорий Шатров
С другой - имеются обоснованные сомнения по поводу реальной пользы от лёгкого десктопа.
Ну, уже одно только то, что речь идет про объединение, а не про очередной форк, делает новость позитивной.  ;)  
Сергей Голубев
Это само собой :).