НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Как я знакомился с Windows 8

Желание читателя - закон для журналиста. Читатель Алексей предложил мне установить систему Windows 8. Он пишет:

Да проще простого! Стоит только захотеть.  
http://technet.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/hh699156.aspx
90 дней в Вашем полном распоряжении.
С огромным нетерпением ожидаем отзывов в стиле "конкретно вот это не работает, вот это не получается, вот этого не хватает".

И вот что из этого получилось.

[spoiler]Сперва начну с привычного. Для сравнения, так сказать. Допустим, я пользуюсь Windows и хочу установить систему РОСА.

Шаг первый - загрузка. На сайте дана прямая ссылка на каталог с версиями.



Шаг второй - запись. На сайте дана прямая ссылка на программу для записи образа на USB-накопитель.



А как же познакомиться с Windows 8? Иду по ссылке, которую мне подсказал Алексей. Вроде, всё ясно и понятно.



Нажимаю на скачать и … Нет, загрузка не началась - вместо этого мне предложили завести учётную запись Microsoft. Нужна она мне или нет - компанию, понятное дело, не интересует.



Ну да ладно - человек я не гордый. Надо регистрироваться - регистрируюсь.

Однако, доступ к заветному образу так и не получен. На очереди - анкета. Правда, можно отказаться от её заполнения, но тогда Microsoft предлагает начать квест с самого начала. И так по кругу.



Видимо, всё-таки придётся заполнять. Но эта задача оказалась мне не по зубам. В частности, компанию Microsoft интересует, какую систему я использую сейчас. Список прилагается - своей не нашёл.



С языком продукта - та же ситуация. Русского в списке почему-то нет.



Уважаемый Алексей, я уже готов досрочно ответить на Ваши вопросы. Конкретно не работает загрузка продукта, не получается получить доступ к образу, в списке не хватает Linux и русского языка, поэтому у меня нет шансов честно ответить на вопросы анкеты.
Alexey S.
Хм, об отсутствии привода-то я и не подумал :)
Тогда, если есть доступ к какой-нибудь виндовс-машине, можно закатать образ на флешку при помощи триальной версии PowerISO. В ней есть специальная функция создания загрузочной флешки с дистрибутивом Windows.
Если Windows-машины в доступе нет, теоретически можно соорудить связку WINE+PowerISO, хотя это то ещё извращение...
Сергей Голубев
Это понятно. Но хочется всё-таки более-менее корректного сравнения. Для Linux-то я никаких других машин не использовал. Надо ещё немного попотеть и всё получится, ведь Windows - самая дружелюбная система :).  
Андрей Терентьев
Сергей. Поставьте virtualbox. Он позволяет исошку подцепить как dvd-привод. и посмотрите на windows8 в виртуалке. Этого вполне хватит.