НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

FSF против iPhone

Исполнительный директор FSF Джон Салливан отреагировал на появление новых моделей iPhone достаточно резким заявлением, в котором он отмечает, что вмешательство корпораций в личную жизнь пользователей продолжает расти. От отмечает, что карманные компьютеры с проприетарным ПО способны отслеживать все перемещения своего "владельца" и призвал к выбору свободных решений.

[spoiler]Заявление вполне предсказуемое. Особенно на фоне недавних скандалов с Google и Facebook. И сканер отпечатка пальца в аппарате 5S наводит на определённые размышления.

Однако, мне думается, что FSF всё-таки сгущает краски и воюет с ветряными мельницами.

Взять тот же сканер. Пользы от него, на мой взгляд, никакой. Но и вреда особого нет. Ну будут эти данные хранится на серверах Apple. Допустим, к ним будут иметь доступ спецслужбы и полиция. И что? Сложно придумать какую-то практическую ситуацию, в которой это может как-то повредить простому обывателю.

Мне всё чаще кажется, что эти скандалы — по сути обычное "нагнетание", не имеющее под собой никаких реальных угроз.

Ну да — Google читает почту, Facebook вообще может использовать любые данные в своих целях… Так они заранее об этом предупредили. А если бы и не предупредили, то вряд ли есть люди, которые будут использовать эти сервисы для чего-то конфиденциального.

Конечно, использование подобных устройств и сервисов должно быть категорически запрещено носителям гостайны и прочим "особо важным персонам". Но это, очевидно, совсем другая проблема.
Сергей Голубев
В-общем-то, да. Как и всеми остальными :).
Сергей Бессонов
Вот именно. То есть человек уже под колпаком NSA, а потом его наконец-то внедряют куда-то там, и оп-ля! Его пальчики всплывают где-то в районе Лос-Аламоса.

А он всего-то купил айфон на первом курсе университета.
Сергей Голубев
Если он на первом курсе купил айфон, то из него шпиона уже не получится. Профнепригоден :).