НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

GNOME 3 на десктопе: темы, скриншоты и удаление приложений

Обживание GNOME 3 я решил начать с прояснения вопроса установки тем оформления. Несмотря на то, что с практической точки зрения проблем у меня уже не было, решающую роль сыграла привычка не оставлять за спиной ничего непонятного. Понятно, что не всегда это получается, но из этого не следует, что не надо даже пытаться.

[spoiler]Оказывается, если поместить темы в каталог .local/share/themes, то всё работает штатно.



Но ясности от этого больше не стало. Если разработчики решили убрать темы оформления из домашнего каталога, переместив их в подкаталог (что, на мой взгляд, совершенно правильно — домашний каталог и без того забит), то почему настройщик всё-таки продолжает «видеть» темы из .themes? И почему каталог со значками остался на месте, хотя по логике его надо тоже переместить в .local/share?

Со снятием скриншотов общая картина примерно такая же. За эту операцию отвечает клавиша PrintScr. Однако, в «Параметрах» функция вообще выключена.



Получается, есть PrintScr — некая глобальная и непереопределяемая клавиша для снятия скриншотов. И есть возможность назначить альтернативную комбинацию. Точно так же, как сделано с переключением раскладок.

И снова непонятна логика разработчиков. Я, конечно, за разнообразие возможностей, но не до такой же степени. Лично мне сложно представить человека, который будет держать в голове две клавиатурные комбинации вместо одной для того, чтобы пользоваться ими в зависимости от, допустим, настроения.

Наконец, панель запуска приложений. Обнаружив там совершенно ненужные мне программы, которые были установлены по умолчанию, я удалил их прсредством штатной утилиты. В том числе и всё, что относилось к Epson, поскольку такого оборудования у меня нет.



Однако, утилита осталась на месте. Подчёркиваю — не только значок запуска, но и сама программа, которая вполне благополучно запускается.



Всё это вызывает определённый страх. И речь тут не про ошибки и недоделки — эти вопросы как раз решаются относительно просто. Дело в непонятных простому пользователю фантазиях разработчиков.

«Стабильности нет».