НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Chrome 15: о ложке дёгтя

Финальный релиз браузера Chrome 15 уже неделю как доступен для зарузки. Собственно говоря, всю эту неделю я с ним и знакомлюсь, как говорится, без отрыва от производства. Тем более, что бета-версия этой программы произвела на меня исключительно положительное впечатление.

[spoiler]Однако, что простительно для беты, то в финальном релизе смотрится не очень хорошо. В частности, я предполагал, что переход с GTK+ на Aura позволит упростить настройку этой программы. К сожалению, я оказался неправ.

На скриншоте слева Chrome, а справа Chromium. Если с новым цветом значков на панели закладок я готов смириться, то размер символов слишком мал. Увы, этот параметр не настраивается в основном блоке. Даже установка расширения для определения дополнительных параметров шрифтов не помогает. А опции KDE программа игнорирует.



Возможно, проблему как-то можно решить редактированием скрытых опций через about:flags, но этот метод явно не рассчитан на обычного пользователя. Иными словами, с некоторыми неудобствами придётся смириться.

Разумеется, есть ради чего. Браузер стал работать заметно быстрее и памяти на это расходуется значительно меньше. Однако, есть и другой вариант.

Как будто специально разработчики Firefox сделали свой браузер максимально похожим на Chrome. Только все расширения работают правильно, внешний вид настраивается без проблем, да и синхронизация существенно упрощена. Не исключено, что некоторая часть пользователей проголосует «ногами» против «эпохи перемен».

По крайней мере, у меня такое желание появляется всё чаще.
Donat Lipkovsky
Если ставить из репозиториев chromium-browser, то версия 34, если ставить с офсайта Chrome - 35
Donat Lipkovsky
Это применительно для ROSA Desktop Fresh R3. Для других версий не знаю.
Сергей Голубев
Да,всё верно. Chrome нет в официальных репозиториях (про неофициальные не знаю), поэтому её только с сайта надо ставить. Я жалею, что не сохранил старые rpm-ки, когда ещё не было новшеств.