НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Vim для журналиста и блогера: горячие клавиши и полезные команды

В моём «психологическом тесте» редактор vim победил с тем самым конфигурационным файлом, который описан в заметке «Vim для журналиста и блогера». Однако, это вовсе не означает, что всё было хорошо и удобно. В частности, мне очень не нравилась штатная процедура сохранения файла — сперва нажать на Esc, потом переключиться на английскую раскладку, потом нажать на двоеточие и ввести команду w. Но это ещё не всё, поскольку для возврата в основной рабочий режим надо нажать на i и снова переключить раскладки.

По-моему, это слишком долго. Операция должна выполняться нажатием на одну кнопку. Причём, интуитивно понятную.

[spoiler]Поскольку сохранение файла у меня устойчиво ассоциируется с клавишей F2, то я дополнил конфигурационный файл следующей конструкцией:

" Сохранить файл по <F2>
nmap <F2> :w!<CR>i
imap <F2> <Esc>:w!<CR>i
vmap <F2> <Esc>:w!<CR>i
Таким образом, в любом режиме мне достаточно нажать на F2, после чего файл будет сохранён и я смогу продолжать набор текста на русском языке. Аналогично можно назначить горячие клавиши для выхода, выхода с сохранением и выхода без сохранения. Это существенно ускоряет работу.

В большинстве случаев просто написать какой-то текст мало. Надо ещё вставить его либо в форму на сайте, либо в другую программу для форматирования и вёрстки. В сети есть масса рецептов, но все они или слишком сложные, либо требуют сборки программы с поддержкой clipboard. Поэтому я использую для этой цели самый простой и универсальный способ:

:!cat '$' | xclip
Разумеется, перед этим файл надо сохранить.

Наконец, о ещё одном способе, который позволяет ускорить ввод текста. Особенно, «неудобного». Например, названий каких-то устройств.

Взять хотя бы планшет Samsung GALAXY Tab PRO 8.4" LTE (4G). Для пользователя он очень даже неплох. Не исключаю, что даже лучший, если не смотреть на цену. Однако, если блогер решит написать обзор этого аппарата, то он скажет немало «добрых» слов в адрес человека, придумавшего такое длинное и сложнозапоминаемое название. Без «копипаста» тут никак.

В таких случаях я пользуюсь функцией автозамены. В vin она реализуется очень просто:

:abbr «набор букв» «набор слов»
В случае с планшетом команда будет выглядеть так:

:abbr сг Samsung GALAXY Tab PRO 8.4" LTE (4G)
Даже раскладку переключать не надо.