НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О практичности консоли (mcabber)

Убедившись в практических достоинствах консольных приложений я продолжаю заменять некоторые графические программы их консольными аналогами. Разумеется, не из-за принципа, а ради удобства работы. На очереди — jabber-клиент.

[spoiler]С одной стороны, роль интернет-мессенджера по умолчанию он уже утратил. Практика показала, что для этой цели значительно чаще используется чаты Facebook и Google. Иногда — Skype. Jabber же по сути превратился в клиента сервиса микроблогов Juick, в котором пока ещё встречается что-то интересное.

Поскольку картинки меня мало интересуют, то консольное приложение для этой цели подходит прекрасно. После «изучения матчасти» я пришёл к выводу, что лучший кандидат на эту роль — mcabber.



Как и все консольные приложения, все настройки mcabber хранятся в конфигурационном файле, пример которого уже входит в пакет. Надо только скопировать его в домашний каталог и отредактировать параметры входа. Пользоваться программой также удобно — PgUp/PgDn для навигации по списку контактов и Ctrl-p/Ctrl-n для просмотра сообщений. Запомнить несложно.

Оказалось, что mcabber значительно удобнее громоздких комбайнов с кучей ненужных мне функций. Места в памяти занимает мало, работает быстро.

Если так пойдёт дальше, то из графических приложений в моей системе останется только браузер. Ну и, конечно, программы для просмотра и обработки фотографий.