НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Подрыв сотрудничества дистрибутивов?

Недавно появилась новость о "подрыве Red Hat'ом сотрудничества дистрибутивов", а чуть позже ответ Брайна Стивенса (Brian Stevens), технического директора Red Hat, на критику. Откровенно говоря, ничего особенного в этих событиях нет, можно было бы все списать на недопонимание между дистрибутивами и не обращать особого внимания. Но, если копнуть поглубже, за нападками на  Red Hat можно увидеть действительно важную проблему, достойную обсуждения.
[spoiler]
Существует множество компаний, вклад которых в разработку linux kernel, мягко говоря, мог бы быть и побольше. Если посмотреть на долю участия различных компаний в разработке ядра, то можно увидеть, что у подавляющего большинства компаний вклад не превышает 2% (!!!). Обратите внимание, что Red Hat вносит бОльшую часть новых изменений. Конечно, подобное положение вещей настораживает, но исправлять ситуацию нужно не снижением вклада Red Hat, а напротив, стимулируя другие компании к более активной работе с апстримом.

Допустим, что для большинства hardware-компаний не особо интересно комитить в ядро что-то кроме драйверов. Но существуют же сотни коммерческих дистрибутивов! Где их разработчики? И, в первую очередь, это касается разработчиков дистрибутивов, зарабатывающих деньги на тех. поддержке. При этом существуют компании, которые зарабатывают на техподдержке CentOS или Scientific Linux,  и, по-сути, паразитируют на Red Hat, не давая ничего в апстрим.

Вопрос: "Как сделать так, чтобы никто не "ехал за чужой счёт"? Чтобы не было перекоса в том, что вкладывают в развитие одни компании, а зарабатывают деньги другие?" При этом нужно учитывать существование некоммерческих дистрибутивов и разработчиков, ведь для всех нас  выгодно, чтобы как можно больше участников сообщества были вовлечены в разработку. Поэтому перед Red Hat встала сложная задача - с одной стороны, стукнуть по рукам "халявщикам" и стимулировать их комитить в ядро, а с другой - привлечь как можно больше сообщества, снижая "порог входа" для энтузиастов.

Подытожим: Red Hat не может подорвать сотрудничество дистрибутивов, потому что, фактически, на себе тащит апстрим (т.е. это самое сотрудничество). И как раз Red Hat больше других заинтересован в более активной работе других компаний и сообщества. А уж если называть деятельность Red Hat подрывом сотрудничества, то мне остаётся только пожелать, чтобы как можно больше было таких "подрывников". А вообще, в сложившейся ситуации обвинять в чём-то Red Hat - мягко скажем, не красиво.
Михаил Романов
Ну вот, Григорий, и еще одно подтверждение тезиса, что на OSS крайне сложно зарабатывать, а воспользоваться его плодами хотят многие.
Рано или поздно, любая любая вменяемая коммерческая компания, занятая разработкой СПО, придет к тому, что на результатах ее труда (если он в принципе хоть кому-то интересен) зарабатывает кто угодно, но не она сама.

Я правда, не очень уверен в получаемых в этом случае бенефитах - код они все равно открывают (т.е. все равно можно воспользоваться, пусть и с затруднениями), а вот потенциалные репутационные риски не ясны. Хотя, репутация RedHat может пострадать только в рядах огалтелых халявщиков и "идейных опенсорсников". Остальные, уверен, отнесутся к новости вполне прохладно.