НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

MX Linux: лёгкий десктоп на основе Xfce4

Не исключено, что лёгкие рабочие окружения снова начнут «входить в моду». Импорт-то дорожает, поэтому задача вдохнуть вторую жизнь в старый компьютер может опять стать актуальной. В-общем, будет не лишним присмотреться к решениям, которые мы раньше обходили стороной.

Одно из таких решений — дистрибутив MX Linux. Интересен он прежде всего тем, что является прямым потомком MEPIS, который в своё время претендовал на звание Linux-десктопа «с человеческим лицом».

[spoiler]Система основана на рабочем столе Xfce4. Конечно, по богатству настроек его трудно сравнивать с KDE, но при желании и терпении ему можно придать вполне симпатичный вид. Тем более, что разработчики постарались облегчить пользователю эту задачу.

Впрочем, если речь идёт о десктопе, то лучше один раз увидеть. Поэтому, несколько скриншотов.

Итак, рабочий стол Xfce4:



В дополнении к стандартному набору настроек разработчики MX Linux предлагают дополнительный:



При помощи входящих в него утилит можно установить проприетарные кодеки:



или Flash-проигрыватель:



К сожалению, настройке через графические инструменты в Xfce пока не получается сделать всё необходимое. В частности, ввод типографских символов придётся конфигурировать ручной правкой файла /etc/default/keyboard.
Сергей Голубев
800×450. Больше не выкладывается.
Сергей Бессонов
Тогда надо резать
Сергей Стельмах
Лёгкие окружения хороши, нормальная и гладкая отрисовка обеспечивается даже старыми атомами и 1 Гб оперативки, но если только не запускаешь "большие" браузеры. Что приятно, разработчики Chrome пошаманили над кодом и теперь этот браузер даже на моём нетбуке может запускать несколько вкладок :) Раньше он просто вылетал. А из окружений лёгких мне нравится больше всего LXDE, немного волнуюсь что с ним будет после перехода на LXQt.