НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

И о пакетах, опять

Кто о чём, а я ною о проблеме, связанной с одной из основных особенностей Linux как платформы, а именно — отсутствии такой платформы, как Linux.[spoiler]

В частности, не далее как позавчера вышла свежая версия Blender за номером 2.77. Это очень хорошая, известная программа для 3D моделирования, один из лидеров программ для 3D моделирования, особенно широко применяется для анимации в мультфильмах, рекламе, играх.

Так вот, на новостных и специализированных интернет-ресурсах обсуждается новость о нововведениях в этой новой версии. А нововведений там, в общем-то, достаточно много, чтобы пользователям захотелось бы уже эти нововведения попробовать.

Пользователи Windows и OS X могут скачать новую версию с сайта blender.org. Пользователи Linux ждут ебилдов. Пока даже для убунту в PPA собрана только версия 2.77 rc2. Что, в общем-то не сильно хуже, но уже не то ©.

Зато Blender представлен в электронном каталоге системы дистрибуции контента Steam. И прямо в момент релиза самая последняя версия Blender уже была в Steam.

То есть пользователю Linux, заинтересованному в свежей версии Blender, нужно ставить его через Steam, а не через штатные средства его ОС.
Сергей Бессонов
Пользователю нужно работать в Blender - он и будет в нём работать. Что для него при таких обстоятельствах дистрибутив?

Чем больше возможностей предоставляет инструмент пользователю, когда дело касается профессионального применения — тем конкурентоспособнее пользователь на рынке труда. Поэтому свежие версии пользователю нужны здесь и сейчас, чтобы можно было начать изучать новые возможности, пока этого не сделали другие.

И если в дистрибутиве медленно обновляется твой инструмент, это становится проблемой. Причём денежной проблемой.

можно подобрать подходящий вариант к задаче бизнеса более точно, чем раньше.

А можно и не выбрать. Потому что в одном дистрибутиве одно, в другом другое, а на одной машине два дистрибутива одновременно работать на будут.
Павел Исопенко
И если в дистрибутиве медленно обновляется твой инструмент, это становится проблемой. Причём денежной проблемой.
Согласен. Наводящий вопрос: как насчёт случая, если инструмент обновляется не через дистрибутив, но средствами прикладной платформы (Steam, 1С:Предприятие, ...)? Я имел в виду, что именно к этому всё идёт.  
Сергей Бессонов
Тут я согласен, идёт :-)