НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О пользе чтения лицензий

Заметка «MATE R8: первое знакомство» получила неожиданное практическое продолжение. Автор микста Cintu Алексей Федорчук снял с раздачи все предыдущие версии системы, а текущие временно закрыл. Причина заключалась всего в одном предложении из той заметки:
Браузер по умолчанию — New Moon (основанный на Firefox Pale Moon, переименованный по лицензионным соображениям).
[spoiler]Дело в том, что браузер по умолчанию в Cintu — именно Pale Moon. Причём, не переименованный и немного «доукомплектованный». А согласно лицензии делать этого нельзя. [spoiler]

Браузер Pale Moon распространяется на условиях двух лицензий. Первая — публичная лицензия Mozilla для конечного пользователя. А вот для распространения в составе какого-то иного решения существует другая т. н. Redistribution license.

И вот именно она явно запрещает составителям дистрибутивов вносить любые изменения в оригинальную поставку. Нельзя подключать языковые модули, нельзя менять настройки по умолчанию… В-общем, ничего нельзя. Можно только загрузить с официального сайта пакет и включить его в состав дистрибутива или какого-то иного комплексного решения.

Настройку и кастомизацию приложения может осуществлять только сам пользователь и больше никто. Странно, не правда ли? Впрочем, сам Алексей уверен, что нет. Вот что он пишет о возможных причинах такого решения разработчиков в своём блоге:
…Pale Moon возник как браузер для Windows и, видимо, для неё и распространяется в первую очередь. Версия для Linux’а появилась существенно поздно и выглядит своего рода «бонусом». А в Windows, как все знают, имеют место быть всякого рода вирусы и трояны, распространения которых в составе модифицированного Pale Moon’а, очевидно, и опасается автор.
Мораль истории очевидна. Надо читать лицензии. И даже если прочёл одну, то стоит потратить время на поиски другой — вдруг, она тоже есть.  
Алексей Федорчук
Лицензионный огрех был устранён ударными темпами, новые редакции Cintu идут с банальным FireFox'ом. О последней по времени написано здесь.