НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Linux Mint 18 «KDE»: впечатления и скриншоты

Готовых решений на основе рабочего стола KDE Plasma становится всё больше. Вот и сообщество разработчиков Mint опубликовало дистрибутив Linux Mint 18 «KDE». Полагаю, эпоха KDE 4 уже заканчивается и поклонникам этой среды следует уже готовиться к переходу на новую версию. Тем более, что она уже полностью готова для повседневного практического использования.

[spoiler]Работу над внешним видом можно считать законченной. Рабочий стол KDE Plasma выглядит если не на «пять», то уж точно на «четыре с плюсом». Даже я со своим не вполне стандартным цветовосприятием не нашёл, к чему придраться — все элементы хорошо заметны.



Разработчики решили сохранить то, ради чего пользователи выбирали KDE — богатство настроек. Лично я нашёл в «Параметрах системы» всё необходимое. И даже немного больше.



Впрочем, больше всего меня интересовали виджеты. Их становится заметно больше.



Добавление виждетов на рабочий стол реализовано просто и интуитивно понятно. Перетащил и бросил.



Правда, есть один момент, который мне представляется не до конца продуманным. Метод перемещения виджетов по рабочему столу и изменения их размера интуитивно непонятен. Надо нажать левой кнопкой на виджет и удерживать её до появления рамки.



Но это, разумеется, мелочи. В целом система производит очень приятное впечатление.  
Сергей Бессонов
А ещё KDE — единственное DE, в котором нормально настраиваются раскладки клавиатуры :-) Вот что значит, писали в первую очередь программисты, а не дизайнеры.
Сергей Голубев
Уточню — настраивается средствами самой среды.
Сергей Бессонов
Под словом «нормально» я как раз-таки понимаю «в полном объёме средствами самой среды», внешними утилитами и патчами на исходный код можно чёрта лысого настроить ;-)