НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Про Linux для начинающих

На сайте «It's F.O.S.S.» в конце сентября была опубликована статья «Best Windows look alike Linux distributions for beginners», речь в которой идёт, как нетрудно догадаться, о решениях для начинающих пользователей. Обзор сам по себе достаточно полезен, но меня больше всего заинтересовал тезис, который лёг в его основу — начинающий пользователь хочет, чтобы интерфейс системы был похож на Windows XP или Windows 7. Мне он представляется весьма сомнительным.

[spoiler]Многие ли сейчас помнят проект Linux XP, построенный на тоже принципе? Уверен, то нет. Хотя интерфейс рабочего стола там был очень поход на Windows.

А вот список систем, описываемых в статье:
• Chalet OS;
• Zorin OS;
• Kubuntu;
• Linux Mint Cinnamon.

Как попали в него две последних системы, я совсем не понимаю. Cinnamon — в некоторым смысле продолжение не очень похожего на Windows рабочего окружения GNOME 2, а со сложным KDE часто ленятся разбираться даже поклонники Linux. Возможно, автор решил включить их в список для того, чтобы он не выглядел слишком коротким.

Первые две системы — это 39-е и 8-е места на Distrowatch, что совсем неплохо. Zorin, в частности, немного опережает даже известный дистрибутив Arch. Тем не менее, зная специфику рейтинга этого сайта, рискну предположить, что реальных пользователей у Arch всё-таки побольше.

К тому же, в тезисе есть некое логическое противоречие. Если пользователь решил отказаться от Windows в пользу Linux, то совершенно очевидно, что Windows его чем-то не устраивал. Предлагать ему «почти то же самое» вряд ли разумно — он ведь ищет что-то другое.

Наконец, мой личный опыт. Я в своё время отказался от Windows в том числе и по причине моей несовместимости с эргономикой рабочего стола этой системы. Если бы Linux был похож на Windows, я бы, наверное, купил ноутбук производства Apple.  
Сергей Голубев
Не столько привычки, сколько времени. К тому же, индивидуальное удобство — это такая штука, которая сложно определяется теоретически. Пробовать надо. Это как с заточкой ножа «под руку». Массу вариантов перепробуешь, пока найдёшь свой.
Сергей Бессонов
Можно перепробовать два десятка ножей, а можно привыкнуть к тому, что есть. И то и другое потеря времени :-)

Люди работают в любых средах. Значит, работать в них можно. К тому же, эффективность управления окнами — ну явно не самая узкая часть всего процесса работы за компьютером.
Сергей Голубев
Можно перепробовать два десятка ножей, а можно привыкнуть к тому, что есть. И то и другое потеря времени 

Разумеется. В конечном счёте всё сведётся к удовольствию, получаемому от работы. Для кого-то важен результат, для кого-то — процесс. Поэтому я и говорю про субъективность настроек и кастомизаций. Чем больше возможных вариантов — тем лучше.