НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Брайан Лундюк благодарен Linux

Постоянные читатели наверняка уже заметили, что мне очень нравится этот автор. Мне кажется, что Брайан Лундюк — один из немногих оставшихся романтиков, который в работе любит не только результат, но и процесс. А его эксперимент «30 дней без GUI» во многом побудил меня пересмотреть собственное отношение к юзабилити. В частности, я перестал истязать себя настройками почтовых клиентов с графическим интерфейсом и перешёл на mutt, о чём пока ни разу не пожалел. [spoiler]

В конце ноября Брайан Лундюк написал статью «Linux-y things I am thankful for». В ней он перечисляет всё, за что он благодарен Linux.

1. Он благодарен создателям проигрывателя cmus, менеджера терминалов tmux и файлового менеджера midnight commander. Действительно, это очень качественные и удобные в использовании программы. Лично я применяю их все.

Проигрыватель cmus:



Менеджер терминалов tmux:



Файловый менеджер midnight commander:



2. Он благодарит разработчиков программы lolcat — совершенно бесполезного приложения, позволяющего сделать терминал красочным даже тогда, когда это не нужно.

Вывод команды fortune | cowsay | lolcat:



3. Он благодарен Canonical и Ubuntu. Несмотря на то, что не согласен со многим, что делает эта компания. Тем не менее, вклад проекта в развитие Linux колоссален.

4. Он благодарен  создателям Tor. Люди делают важное и нужное дело.

5. Он благодарен сообществу OpenSUSE. В том числе и за то, что сам является его частью.

6. Он благодарен LibreOffice и The Document Foundation. Благодаря их труду он имеет отличный WYSIWYG-инструмент, который использует в повседневной работе.
Сергей Дмитриев
Я тоже благодарен Linux  :), но мне кажется, mocp удобнее cmus
Сергей Голубев
Сейчас придут поклонники mpd и скажут, что мы оба должны «молчать и слушать» :)