НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Open Source: что почитать на каникулах

Новогодние каникулы для употребляющих умеренно и не употребляющих совсем — время чтения. Если вы ещё не успели сформировать свою «новогоднюю библиотеку», то рискну порекомендовать три книги, которые наверняка будут интересны поклонникам Open Source. К сожалению, пока ни одна из них не переведена на русский язык, но я надеюсь, что заинтересованные в развитии отечественного СПО компании и организации в будущем году решат эту проблему (хотя, признаюсь, надежда на это слабая).

[spoiler]Все эти книги выпущены в рамках проекта The Open Organization, поддерживаемого признанным лидером Open Source — компанией Red Hat. Загрузить их можно бесплатно — на этой странице есть все необходимые ссылки.

Книга «The Open Organization Leaders Manual», как нетрудно догадаться, предназначена управленцам, которые хотят использовать потенциал открытости для того, чтобы сделать работу своих команд гибкой, прозрачной и максимально эффективной.



Книга «Catalyst-In-Chief» включает в себя размышления руководителя компании Red Hat Джима Уайтхёрста и предназначена будущим лидерам открытых проектов.



Сборник «The Open Organization Field Guide» состоит из лучших статей-комментариев к книге Джима Уайтхёрста, которые помогут лидерам проектов понять, как идеи Open Source меняют организационную корпоративную культуру.