НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Вышла DaVinci Resolve для Linux

Компания Blackmagic известна в области профессионального видеомонтажа своими продуктами, как программными, так и аппаратными. Компания выпускает видеокамеры, софт для видеомонтажа, наложения эффектов, системы видеонаблюдения, самые разные конвертеры видео и всё такое. Davinci Resolve — флагманский проект компании, программа-студия нелинейного монтажа, до недавнего времени выходила под Linux только в версии Studio и ценой в районе 1000$. Теперь доступна бесплатная версия этой программы.[spoiler]

Бесплатная версия отличается отсутствием функций, которые домашнему пользователю всё равно не нужны. 4K-видео ограничено UHD, отсутствует поддержка 3D-видео и стереовидео, лицензией запрещено использование для коммерческого проката в кинотеатрах. Вполне некритичные ограничения, надо сказать.

DaVinci Resolve — не единственная студия видеомонтажа для Linux, некоторое время назад бесплатной и платной версией обзавелась также и другая не менее именитая система нелинейного видеомонтажа — EditShare Lightworks. Конечно, есть под Linux множество свободных решений — от не уступающего функционально Blender VSE (включающего, 3D монтаж и композитинг, это программа другого класса) до сравнительно простых для новичка OpenShot, Kdenlive и других.

Функционально бесплатная версия Resolve куда интереснее своего конкурента Lightworks. Здесь и поддержка большего количества разрешений и форматов — Lightworks ограничен FHD ( причём экспорт в FHD доступен только при наличии аккаунта на Vimeo.com), наличие модуля стабилизации изображения — Lightwokrs, впрочем, позволяет прикрутить ffmpeg для решения этой задачи, и большее количество эффектов «из коробки». Так что, возможно, мы всё-таки увидим битву титанов и на платформе Linux :-)

И, кстати, о платформе. Из особенностей релиза стоит отметить, что разработчики «Чёрной магии» поддерживают только дистрибутивы Red Hat/CentOS версии 6.8 и 7.2. Пользователям остальных дистрибутивов предлагается удовлетворять зависимости самостоятельно. Lightworks хотя бы выпускается одновременно в deb и rpm.
Donat
Хорошая новость. Надо заценить.