НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Мой новый десктоп

В рамках эксперимента задумался о том, чтобы создать лёгкий десктоп для музыки и интернета. [spoiler]

Хотя на самом деле началось всё куда прозаичнее - мне нужен был проигрыватель фильмов, чтобы смотреть кино без шума вентиляторов настольного компьютера. Ноутбук не подходил - не смотря на наличие всех необходимых разьёмов, у него тоже есть вентилятор. В результате поиска по Али, была закуплена медиакоробочка. У коробочки два разьёма USB, один LAN, один HDMI и один Audio out. Размер 10x10 см. Питается от 5 вольт. Со своей задачей коробочка справилась хорошо - в USB подцепляется внешний HDD и с него играются киношки. В коробочке предустановлен Android 6.0.1 и kodi, в комплекте идёт ИК-пульт, как от телевизора.

Вот тут и родилась идея о том, что если там внутри Android, то задачу веб-браузинга под фоновую музыку она тоже спокойно решит. Дело в том, что у меня уже был опыт использования Android в качестве десктопной системы на ноутбуке-трансформере Asus TF700T. Поэтому в USB разъём был воткнут USB-хаб, в который были подключены клавиатура, мышь и веб-камера. Второй порт по-прежнему занят USB HDD.

Получилось примерно так:


Да, здесь не настраивается ничего. Расположение элементов интерфейса, стиль оформления, даже раскладка клавиатуры меняется только по Win+Space и никак иначе. Android в качестве настольной системы пока ещё экзотика, а большинство сайтов при виде слова android в User-agent, радостно отдают мобильную версию, что неимоверно бесит. Расширения для смены user-agent в мобильном браузере не работают…

Но работать оказалось куда проще, чем ожидалось. Браузер как браузер, ничего не глючит. Есть выбор, можно поставить Firefox, Яндекс.Браузер, разнообразные мобильные браузеры, оперу. Онлайновые офисы работают. Офлайновые, для Android, не смотря на всю их ущербность, тоже. Есть полноценный порт LibreOffice для Android, для тех, кто совсем не может без настоящего офиса. Опять же, есть кое-какие игрушки, правда, те из них, что заточены под игру с тачскрина, особо не поиграешь, надо выбирать или что-то неспешное, или подключать игровой контроллер. Карты вообще прекрасны, официальные приложения что от Яндекса, что от Гугла, что от Openstreetmap.

Музыка, соцсети ещё лучше чем с десктопа. Официальные клиенты для всех мыслимых соцсетей, для ватсаппа, телеграма и прочих IM. Есть даже Microsoft Outlook, если кому. Фотографии можно проявлять через Polar, хотя, конечно, Darktable заткнёт его за пояс. Раза три :-) Да и четырёхъядерный ARM, не смотря на свои гигагерцы, всё-таки уступает настольному Core.

В довершение - экономическая сторона вопроса. Во-первых, коробочка с 2 Гб ОЗУ (меньше под браузер брать не стоит) и 8 Гб SSD обошлась… чуть больше чем в 2000 р. с доставкой. Во-вторых, экономия на электричестве за март уже составила примерно 150 р. :-) К тому же, если вдруг электричество отключится, от обыкновенного бесперебойника коробочка плюс монитор могут жить несколько часов, в отличие от настольного компьютера, который у меня вытягивает минут 15.
Ruslan Akhmetzyanov
Очень замечательно, современного мобильного железа вполне хватает для офисной работы
Раньше десктоп по мощности куда хуже был и то сидели