НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Шифрование файлов при помощи Vim

Некоторые файлы нуждаются в шифровании. Например, содержащие реквизиты для доступа к всевозможным сетевым кошелькам и онлайн-банкам. Особенно, если они синхронизируются с другими устройствами через облачное хранилище.

[spoiler]Однако, обычному пользователю важно, чтобы инструменты для шифрования были не только эффективными, то и простыми. Желательно, поддерживаемые на уровне обычного текстового редактора. И это ещё один аргумент в пользу старого доброго Vim.

Если создавать файл командой vim -x «имя файла», то программа попросит задать пароль. При его последующих открытиях придётся вводить тот же ключ. Что-то более простое придумать, по всей видимости, невозможно.

Если вести правильный пароль, то файл читается нормально:



А не знающий пароля злоумышленник или просто случайный человек увидит бессмысленный набор символов:



Скоро наступит период поездок на курорты. Ограничить физический доступ к ноутбуку в условиях путешествия практически невозможно — постоянно носить его с собой нереально. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы некоторые файлы было невозможно прочитать. Хуже от этого точно не будет.
Donat
Да, но есть очень личные фото, вполне возможно есть важные документы, сделанные в LibreOffice, кто-то возможно, пользует YandexDisk или Dropbox, где есть важные или слишком личные данные, почта в Thunderbird, аккаунты в браузерах на различные сервисы. Впрочем - спасение утопающего дело рук самого утопающего.
Сергей Голубев
Конечно. Кому-то удобней шифровать весь каталог, кому-то — несколько файлов.
Евгений
Разве что Вы не root и не sudouser,  а Вам надо зашифровать текстовый файлик, тогда да,, принимается.