НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О компьютерах с предустановленной ОС Linux

Стремительному росту популярности Linux препятствует недостаточное количество компьютеров с предустановленной свободной системой в розничной торговле. Подвергать сомнению истинность данного высказывания — самая настоящая крамола. Однако, сайт Distrowatch решил провести опрос на эту тему, и его результаты оказались совершенно неожиданными.

[spoiler]Вот эти результаты:



Итак, только 27% опрошенных заявили, что купят компьютер с предустановленной ОС Linux. В то время как 39% участников приобретать такой компьютер не планирует, а 33% пока не определились в своих предпочтениях.

В данном случае моё мнение совпадает с мнением большинства. Никакого практического смысла в предварительной установке Linux я не вижу, поскольку всё равно систему придётся устанавливать заново — никакой производитель не может предусмотреть всех пользовательских пожеланий даже на уровне разметки диска, не говоря уже о выборе дистрибутива и набора прикладных программ.

Признаюсь, что раньше я считал такую позицию не особенно популярной. Оказывается, нет — так думают многие.

А что скажут уважаемые читатели нашего сайта? Нужны ли компьютеры с предустановленной системой Linux?
Halgrim
Почему же? Можно же определиться с терминами и спорить дальше :) Не важно что там на самом деле является пользователем. Важно, что мы понимаем под словом "пользователь" в рамках данного спора.

Вот на моей практике (работал в двух компаниях 300+ человек)
пользователи вне квалификации
Таких было большинство.
Люди, которые пишут в резюме "Уверенный пользователь ПК" на деле не то что не заканчивали никаких курсов, но и по ощущениям, вообще компьютер первый раз в жизни увидели.


Сергей Голубев
Можно же определиться с терминами и спорить дальше

Можно. Но это будет спор ради поговорить (что тоже интересно, разумеется). Ну… такая компания, такие сотрудники…  
Сергей Бессонов
Microsoft тоже не знает, что нужно пользователю, а поди ж ты. Впрочем, на сколько я знаю, продвинутые пользователи Microsoft тоже сносят Windows с купленных ноутбуков и переустанавливают чистую ОС с нуля, чтобы избавиться от тонн предустановленного рекламного софта. Почем этот же принцип не будет работать в случае с Linux?

На мой взгляд, самым правильным решением для производителя была бы например, установка популярного дистрибутива, такого как Ubuntu (или Fedora), с дополнительно подключенным репозитарием PPA (Copr) или собственный микрорепозитарий на сервере, в котором бы размещались специфичные для оборудования драйвера, прикладные программы и прочие плюшки. Кому надо — отключит.

Но что-то не вижу такого подхода даже у Dell.