НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

“Федеральная контрактная система” (ФКС). Три замечания к законопроекту

В продолжение вчерашней заметки “Неужели ИТ-компании ещё не сформулировали свое отношение к Федеральной контрактной системе?”. [spoiler]

Как выяснилось, почти самый актуальный вариант законопроекта ФКС можно найти здесь.

В компании Fabrikant.ru обращают внимание на то обстоятельство, что проект ФКС, внесённый в Госдуму, по сравнению с тем, который Минэкономразвития (МЭР) представляло ранее, доработан незначительно. Их представители говорят: “Уступки, сделанные МЭР в ходе снятия разногласий с ФАС, касаются только процедуры снятия участников с торгов при снижении начальной цены контракта более чем на 25%, а также уточнения норм по документации, предоставляемой участником в составе заявки на участие в торгах и права по одностороннему расторжению контракта. Других значительных изменений редакция не претерпела и проблемы ФКС всё ещё существуют. Во-первых, закон очевидно заметно снизит конкуренцию на торгах, в виду отмены обязательности проведения процедур (аукционов, конкурсов, запросов котировок) в электронной форме. Во-вторых, в настоящее время отсутствует ИТ-инфраструктура для проведения закупок, что отодвигает систему на шаг назад к уровню бумажного оборота. В третьих, закон дает множество субъективизма, т. к. подзаконные акты, относившиеся к 94-ФЗ, лимитировавшие и более полно регламентировавшие процесс закупок и деятельность заказчиков, будут недействительны после введения ФКС и до тех пор, пока Правительство не разработает новые акты, что займет немалый срок, будет сложно отслеживать и контролировать закупочные процедуры. Более того, 37 подзаконных актов, которые, по оценке ФАС, необходимо принять во исполнение закона о Федеральной контрактной системе, будут приниматься уже без публичной дискуссии в стенах МЭРа. Мы ожидаем, что большое количество заказчиков будет размещаться на электронных площадках, т. к. в данном случае порядок проведения процедуры обеспечивает оператор электронных торгов”.

В то же время представители Fabrikant.ru отмечают, что по сравнению с 94-ФЗ законопроект ФКС более прогрессивный. К тому же, этому законопроекту предстоят ещё три чтения в Госдуме. И не исключено, что возможные варианты закупочных процедур будут  расширены.

О том, что в процессе прохождения сквозь Думу законопроект ФКС может претерпеть серьезные изменения, говорят и другие компании, внимательно следящие за этим документом.