НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

ICANN продолжит управлять Интернетом

Похоже, двойной прокол ICANN при приеме заявок на новые домены верхнего уровня (из-за сбоев в системе дважды становились видны в Сети заявители и наименования доменов) никак не отразился на репутации этой организации. Во всяком случае в глазах Национальной администрации США по телекоммуникациям и информации (NTIA), которая подписала с ICANN контракт на управление IANA (администрацией адресного пространства Интернета).
Сообщается, что контракт, подписанный на три года с возможностью двух продлений по два года, стал самым долгосрочным в истории управления Интернетом.

Координационный центр доменов .РФ и .RU уточняет, в конце 2011 года NTIA проводила тендер на управление IANA, но в марте 2012 в администрации сообщили, что «не получили предложений, которые соответствуют требованиям глобального сообщества».

Новый контракт был подписан предыдущим президентом ICANN Родом Бэкстромом в последний день его правления, 1 июля.
Контракт вступит в силу с 1 октября 2012 года. А предыдущий контракт ICANN и Национальной администрации США по телекоммуникациям и информации, заключенный на 5 лет, заканчивается 30 сентября этого года.

Ну что ж, это как минимум означает, что все разговоры о том, что проект новых доменов верхнего уровня становится первой ласточкой в процессе делегирования полномочий ICANN некому международному коллегиальному органу, так и остались пустыми разговорами.

Наверное многие снова начнут обвинять Америку в узурпации власти.

А по мне так, если что-то работает как хорошо отлаженный механизм, то не нужно в него вмешиваться из каких-то принципиальных (но отнюдь не практичных) соображений.

Любите глобальное коллегиальное управление? Разберитесь для начала с Евросоюзом.