НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Сколково прирастает Nokia Siemens

Побывал на подписании меморандума о намерениях между фондом «Сколково» и Nokia Siemens.

После подобных же мероприятий с Intel и Microsoft ровным счетом ничего нового. Nokia Siemens — лидер на своем рынке, и без этой компании столь амбициозный проект как Сколково был бы неполным.

(Единственное отличие: вместо Андрея Шторха в президиуме от фонда присутствовал Роман Романовский — управляющий директор по ключевым партнерам.)

Из общих фраз запомнилось, что Сколково было выбрано Nokia Siemens для сотрудничества потому, что, когда кто-то собирается инвестировать в страну, всегда важно найти хорошего партнера, которому можно доверять, и важно найти место с развитой инфраструктурой.
(Никто не засмеялся.)


Боско Новак (директор по операционному взаимодействию с клиентами Nokia Siemens в западном регионе) рассуждает о радужных перспективах компании в России.

По существу же было заявлено, что Nokia Siemens собирается создать некий центр компетенции, который будет управлять разработками компании в России.
Вторая часть вложений — работа по аутсорсингу РНД с университетами. Третья часть — лаборатория (набор оборудования), которая будет доступна для стартапов.

Конкретная сумма этих вложений традиционно для резидентов Сколково не называется.

Аккуратно уходя от ответа на вопрос о финансировании, генеральный директор Nokia Siemens в России Кристина Тихонова высказалась в том смысле, что во всем мире компания потратит в текущем году на разработки порядка 2,5 млрд. долл. и «существенная часть» этих денег будет направлена в Россию.

Но верхом изящества оказался ответ Виктора Вексельберга. По его словам никто здесь не понимает, что фонд в рамках Сколково строит ни много, ни мало некую экосистему.
Дескать, мы постоянно слышим: не морочьте нам голову, скажите точно «сколько вешать граммов». А мы вам будем морочить голову до тех пор, пока вы сами не поймете, что эта экосистема собой представляет.
А представляет она… Далее по тексту.

В общем, мы вам о высоком, а вы тут все со своими деньгами лезете.
Некрасиво право.