НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Русский космос в Интернете: пока клоны зарубежных проектов. Даешь принципиальную новинку!?

Сегодня на сайте Роскосмоса был опубликован его совместный пресс-релиз с Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. В документе говорится о том, что центр открыл официальный канал на сервисе YouTube, где начинают размещаться видеоролики, рассказывающие о разных аспектах подготовки космонавтов.[spoiler]



Сообщается, что посетители страницы канала могут ознакомиться с процессом подготовки космонавтов к полетам и увидеть значимые события из жизни экипажей космических кораблей: тренировки, в том числе экстремальные, экзамены, пресс-конференции и многое другое. Кроме того, зрители смогут заглянуть в жизнь самого центра и узнать больше о проходящих на его базе научных экспериментах, конференциях, памятных мероприятиях и молодёжных проектах.

Стоит напомнить, что совсем недавно в Сети появились аккаунты Роскосмоса в Твиттере, Фейсбуке и Инстаграме, а на базе отечественного Научного центра оперативного мониторинга Земли открылся портал, предоставляющий снимки планеты с космического аппарата «Электро-Л».

Прогресс на лицо. И пусть пока речь идет лишь о клонах зарубежных проектов. С чего-то нужно начинать.

Но вот тут возникает вопрос (пока риторический). А способна ли наша космическая промышленность (а она ведь во многом передовая и где-то даже уникальная) создать в этой сфере принципиально новый проект? Нечто сродни запуску первого спутника, только в Интернете.