НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Иск и адвокатский запрос с Нового года обретут формат электронного документа

Теперь у юристов появится возможность направлять адвокатский запрос не только на бумаге. Возможность подать его в электронном виде закреплена в приказе Минюста России от 14.12.2016 № 288, которым утверждены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса.[spoiler]

При составлении запроса используется квалифицированная электронная подпись. Однако воспользоваться такой возможностью и направить электронный запрос, и это оговаривается в отдельном пункте, в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также в общественные объединения и иные организации будет возможным только при наличии у них организационной и технической возможности для рассмотрения запроса в электронной форме.

А вот возможность направления и получения судами общей юрисдикции электронного иска с будущего года обещает быть реализованной широко и основательно. Об этом говорят и в Информационно-аналитическом центре поддержки ГАС «Правосудие» и теперь уже в  приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа». Для подачи иска через портал ГАС «Правосудие» понадобится аккаунт в ЕСИА или УКЭП.

Аналогичная возможность (используя ЕСИА и ИС «Мой арбитр») предусмотрена и для арбитражных судов – Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 № 252.