НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Электронный формат будет реализован в Исполнительном кодексе РФ

О создании этого кодекса говорится уже давно – за период действия закона об исполнительном производстве (от 02.10.2007 N 229-ФЗ) ‎в него было внесено немало изменений и дополнений. В этой связи законодатель предлагает систематизировать существующие, вновь введенные нормы и порядок реализации полномочий судебного пристава-исполнителя и лиц, участвующих ‎в исполнительном производстве, в единый законодательный акт.  Законопроект открыт для обсуждения на regulation.gov.ru. [spoiler]

Итак, цель исполнительного законодательства РФ - обеспечение обязательного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, возлагающих на субъектов права  обязанности по передаче гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств  и иного имущества.

Электронный формат в сфере исполнительного производства постепенно закрепляется и становится нормой. Напомним, в 2014 г. в закон «Об исполнительном производстве» были внесены изменения, согласно которым постановление судебного пристава-исполнителя, исполнительный лист, а также ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут оформляться в электронном виде.

В Кодексе достаточно подробно обозначен порядок работы с электронным форматом исполнительного производства: начиная от оформления и заканчивая хранением, Прежде всего, в отдельной главе перечислено 12 видов исполнительных документов. Среди них также и судебные приказы.

Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей или иным уполномоченным лицом, усиленной квалифицированной электронной подписью.  При чем, если изначально выбран электронный вариант, то он первичен. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

Тема электронного взаимодействия тоже отражена – электронный кабинет. В данном случае, планируется, что участники исполнительно производства  будут обмениваться документами через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг.

По окончании исполнительного производства, возбужденного на основании электронного исполнительного документа, информация о полном или частичном исполнении требований указывается в автоматизированной информационной системе Федеральной службы судебных приставов.  Соответственно, электронный исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, хранится в электронном виде.

На regulation.gov.ru проект федерального закона будет обсуждаться до 29.06.2017 г.