НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Минкомсвязи планирует контролировать цифровых поставщиков

Ведомство вновь берется за проект создания очередного реестра.

Как стало известно из СМИ, до конца года Минкомсвязи планирует создать на едином портале реестр услуг связи, где будет аккумулироваться информация об операторах и оказываемых ими услугах – телефонная связь, интернет, радио и телевещание. Плюс на карте будет отображена  зона покрытия каждого оператора, а пользователи сайта смогут уточнить информацию о доступности услуги в конкретном доме.[spoiler]

Свежих данных о проекте на сайте Минкомсвязи не нашла, зато есть  информация об этом же проекте почти пятилетней давности. Вспомнили и решили сделать? Символично - и тогда, и теперь сроком реализации назначен конец года  :)

Теперь основным назначением проекта является мониторинг состояния коммуникационной инфраструктуры и услуг связи, контроль исполнения планов, устранение «цифрового неравенства» - система позволит определить регионы, в которых операторы связи являются монополистами или те или иные услуги не предоставляются совсем. Кроме того в онлайн-реестр, помимо указанных выше, также войдут операторы телеграфной, таксофонной, спутниковой связи. А пользователь, для получения информации, сможет создать на сайте личный кабинет, используя аккаунт на портале госуслуг.

Проект занятный. И цифра на его реализацию, указанная в СМИ, тоже впечатляет – министерство готово потратить 116 млн. руб.  Но вот насколько актуален  он? Мнения специалистов расходятся.  Вряд ли дублирующий источник будет востребован гражданами – на сайтах многих операторов есть информация о картах покрытия.