НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

20-й Top 50: похоже, все действительно плохо

В Ростове-на-Дону на конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2014» объявили очередную редакцию отечественного (формально стран СНГ) суперкомпьютерного рейтинга Top 50.

Несмотря на то, что график общей суммарной производительности вырвался из горизонтальной фазы и совершил определенный рывок вверх, реальная ситуация весьма плачевна. За прошедшие полгода всего одна новая установка — в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Да и та попала только на 39-е место с пиковой производительностью в 27 Тфлопс.[spoiler]



Все остальное — модернизации уже существующих установок. И их тоже не густо.
У меня есть подозрение, что и упомянутая выше система является лишь надстройкой к кластеру с 4-го места (то есть речь, по сути, тоже о модернизации, а не новой установке), но это предположение нужно проверять.

В общем, за весь 2013-й и первые месяцы 2014-го — 3 новые системы и 2 модернизации.

В 2012 г. новинок и апгрейдов было более полутора десятков (треть списка).

О чем это говорит? Наверное, ни о чем хорошем.
Правда не так давно отечественная компания Т-Платформы, наконец, снова вернулась в профессию (с США с нее сняли ограничения). Да и РСК за последнее время представила несколько интересных решений, которые могут спровоцировать появление новых заказчиков, в том числе зарубежных.

Так что перспективы есть. Но пока все формально выглядит плачевно.

Закинул сегодня запросы нескольким экспертам. Может они смогут разъяснить реальное положение дел на нашем рынке.

Ждите публикации.  
Евгения Прокопець
 :|