НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

Что будет после "отмены" закона Мура?

Закон Мура, предсказывающий удвоение плотности транзисторов на чипах каждые два года, уже не раз безуспешно "хоронили", но довольно очевидно, что действие его в обозримом будущем (говорят о пятилетнем периоде) на самом деле завершится. И связано это с приближением проектных норм к физическому пределу - размерам отдельного атома. Всех, конечно, занимает вопрос: не прекратится ли тогда экспоненциальное развитие и всей ИКТ-отрасли?[spoiler]

Любопытные соображения по этому поводу привел в своем выступлении на последнем заседание Комитета АПКИТ по мониторингу развития ИТ индустрии ведущий системный архитектор российского представительства IBM Владимир Алексеев. Он продемонстрировал следующую диаграмму (к сожалению, источник не указан), из которой следует что в последние 10-15 лет прогресс в разработке серверов все меньше базировался на росте плотности транзисторов и все больше на инновационных архитектурных и иных решениях.

Отсюда делается вывод, что после достижения предельных проектных норм прогресс пойдет по пути новых архитектурных решений. Докладчик назвал их Accelerated Computing и противопоставил модной нынче гиперконвергентности, делающей ставку на стандартное (commodity) оборудование. Под Accelerated Computing понимается использование для ускорения работы системы со-процессоров или различных аппаратных конструктивов (GPU, FPGA), которые  будут строиться с учетом специфики решаемых задач. По сути, предсказывается переход от универсальных процессоров к узкоспециализированным. Характерный пример - использование в последнее время многоядерных графических процессоров (GPU), которые изначально рассматривались как ориентированные на задачи обработки графики, в системах искусственного интеллекта и глубокого машинного обучения (GPU Nvidia Tesla). Если прогресс действительно пойдет по этому пути, можно ожидать появления на рынке чипов новых игроков и даже новых лидеров (вспомним хотя бы  взлет ARM после взрывного роста интереса к мобильным устройствам).