НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Нужна ли нам НАЦИОНАЛЬНАЯ облачная платформа?

Я бы даже сформулировал в более общей постановке: НАЦИОНАЛЬНЫЕ платформы?
Ведь за НПП уже объявилась НОП от Ростелекома, хотя и без использования слова "национальная", микропроцессорная. За ними пойдут "суперкомпьютерные", а там, глядишь, подтянутся "документооборотистые", "бухгалтерские", "кадровые", "Web- разработки"…

Итак, хоть и с задержкой, но все же написалась-опубликовалась статья про национальную программную платформу в исполнении "Ростелекома".
Вот фото слайдов презентации. Не очень некачественные, но все же дающие представление, что же собирается делать Ростелеком.

[spoiler]









С ИТ-стороны все понятно: Ростелеком намерен стать "супер-облачным" провайдером в рамках страны: телекоммуникации (защищенные!), ЦОДы, IaaS, PaaS и SaaS – все в одном стакане! Amazon (только IaaS) и все остальные мировые и локальные провайдены – отдыхают… Причем не только "супер", но и ЕДИНСТВЕННЫЙ!

Но есть серьезный вопрос – на каком основании этот проект получил название "национальная"? Я, конечно, предвижу ответ: потому что именно так записано в плане правительства по построению в стране "информационного общества". А почему правительство так написало?

В целом проблема с НОП весьма характерна для реализуемой в стране стратегии развития экономики в целом, в виде смешения социалистических и рыночных методов.

Простой вопрос: "Ростелеком" – это коммерческая или министерская структура? Если "коммерческая", то почему она получает некие монопольные права на рынке?
Я уже не говорю о том, что в той самой программе ИО, ничего о Ростелекоме, как "единственном операторе" не говорится. Каким же образом компания получала право на реализацию этого проекта?

Короче говоря, вопросов полно. В том числе и по поводу того, насколько реалистичен подобный проект по созданию "единственного национального" супероблака. В презентации все это выглядит очень симпатично, но одно дело нарисовать самолет и совсем другое – заставить его потом и летать. А уж летать "экомично и надежно" – и вовсе не просто.

В общем, вопросов много…
И, кстати, еще вот что непонятно: кому их адресовать? С кем обсуждать?
Колесов Андрей
То, что приведено у тебя - никакие не облака вовсе. Онлайновые сервисы, онлайновые приложения, но не облачный вычисления.

Что такое облака - см. http://cloudclub-ru.blogspot.com/2011/10/nist.html
То, что для индивидуала, - не облака по определению.
Сергей Голубев
Иными словами, нам от этой НОП ни тепло, ни холодно. Сперва попилят федеральный бюджет на разработке, потом тот же федеральный плюс муниципальные и крупнокорпоративные на внедрениях...
Народу-то какая от этого польза?
Кстати, тебя это не удивляет? Насколько я помню, весь этот бизнес затевался ради товаров группы Б. А их - как не было, так и нет, если говорить о ИТ-отрасли. Есть крупные компании, крупные проекты, большие деньги... Но все это там - в группе А.
Ах, суперкомпьютеры. Ах, облака. Ах, микропроцессоры. И делает все это отрасль, которая даже элементарную мобилку сделать не может. Не верю я в эти телодвижения. Пока не увижу реального товара на реальных прилавках - не поверю.  
Колесов Андрей
Мы кажется, пошли по пятому кругу...
Поэтому я сходу с дистанции  :)