НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Облачные сервисы и вопросы их обновления

Когда говорят о достоинствах облачных SaaS-сервисов (да и других – PaaS и IaaS), то всегда называют вопросы обновления.
В том плане, что теперь заказчику не нужно волноваться – теперь за него все будет делать провайдер.

Признаться, это тезис о подобном достоинстве Cloud выглядит очень странно. И больше всего странно то, что он в разговорах об Облаках, никогда не встречает возражений.

Как бы это сказать… Вы едите по горной автодороге, ведете авто. Так как вы считаете нужным. Где нужно притормаживая, где нужно, останавливаясь и отдыхая. Вам говорят: бросай свою (проверенную вами) машину и садись в рейсовый автобус…
Но от того, что вы перекладываете проблему с себя на кого-то она не перестает быть проблемой. Она может даже быть намного серьезней.

Примеров – сколько угодно!
[spoiler]
Вот – обновление вашей настольной ОС. Вроде бы все очень классно: раньше нужно было брать диск с очередными SP, устанавливать… А теперь все делается автоматически, по Интернету, без моего участия.

Очень хорошо, но вот только…

1. Мне нужно сделать очень срочное дело и при этом зачем-то перезагрузить ПК. Но срочное дело сделать не удается – ПК неожиданно для меня начинает обновление, которое длится 10-15 минут

2. В какой-то момент я обнаруживаю, что моя Почта Windows работает как-то не так, как раньше. Некоторые нужные функции стали недоступными… Проходит два месяца – стали доступными

А теперь представьте: я сейчас открою свой нетбук и увижу там Windows 7 вместо WinXP. Без моего ведома и согласия. И обнаружу, что половина моего прикладного ПО там не работает…

Это уже будет не просто небольшая головная боль, которую я делегировал провайдеру.
Это может стать катастрофой…
Виктор
Ну что-ж, дальше, так дальше!

В этом я полностью с Вами согласен (что нужно делать всё самому). Подписан я на Вас довольно давно (с год то наверно точно), читаю, читаю. А что меняется? Так или иначе есть изменения в моей голове, в голове других читателей, но за пределами голов ничего ведь не происходит. Порой я задаюсь вопросом, а что собственно меняет разговор? Что меняют статьи? В том, что мысль материальна - сомнений нет, однако в том что статьям не совсем можно доверять, в этом также нет сомнений. Писать правду никто не станет, говорить открыто правду никто не станет. Хорошо, что сейчас можно полуправду хотябы говорить. Да только опять-же толку... Все мы понимаем, что журналисты держатся за рабочие места (как и мы простые смертные).

Однако, что простой малограмотный человек вроде меня сможет донести до народа? Какую стойкую линию он может гнуть? Кто будет это читать? Критические статьи ни один крупный ресурс не будет публиковать (ведь теперь есть поправленный Закон о СМИ). Хвалебные то не каждый будет публиковать... Вот и выходит что-то вроде большого Интернета, да только "воды" в нём много... Вроде и по делу пишут, а и без дела всё выходит...

Но согласен, в том, что если хочешь, что-то сделать/сказать - таки да, нужно сделать/сказать. Ещё вопрос в степени желания и рисков, пока эти чашы перевешивают, и здравый смысл диктует свои условия...

Да, читая всё это, Вы с трудом я думаю можете уловить мою линию... - Простой человек всё же отличен от профессионального.



 
Колесов Андрей
Мы сильно ушли в сторону от темы поста и блога.

Но я никак не могу соглачиться с вашими тезисами
Писать правду никто не станет, говорить открыто правду никто не станет.

Критические статьи ни один крупный ресурс не будет публиковать (ведь теперь есть поправленный Закон о СМИ).

При чем тут Закон - вообще не понятно.
Такое впечатление, что вы оцениваете журналистику по программам центрального ТВ. Но то, что там делается - это мало похоже на журналистику.

Вы также довольно сильно заблуждаетесь по поводу

Все мы понимаем, что журналисты держатся за рабочие места (как и мы простые смертные).

Тут все не так. Или не совсем так.

Основа работы СМИ и журналиста - это РЕПУТАЦИОННАЯ ответственность в глазах ЧИТАТЕЛЕЙ. А не рекламодетелей.

Представьте себе, вы выступаете публично на большом собрании своего трудового коллектива. В зале - ваши друзья, коллеги, знакомые. В президиуме - начальство.
Перед кем вы будете чувствовать ответственность? Вы сможете позволить себе врать, возводить поклепы публично перед лицом своих товарищей?
Если вы это сделаете, то можете сделать крест на своей работе в этом коллективе...

В общем - это долгий разговор, вы просто подумайте. Поставьте себя на место автора статьи.  Вы бы смогли публично врать?
Виктор
Ну ладно, и правда дюже ушли мы от темы блога. Хочется верить, что это действительно так, всё то, что Вы сказали.

Ну а что касается темы обновление облаков, то всё верно написанно, моя фирма и я хотим знать какое ПО используется какой версии и обновлять его по мере нашей надобности а не по чьей-то воле. Именно по этому наша фирма, да и многие другие не очень понимают зачем нужны облака и не очень доверяют им. Всё верно про облака Вы пишете. А конференции на эту тему так вообще привносят ещё больше туманности...