НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Проблемы с доступом в Интернет – здесь и во всем мире

Как ни крути, но все же ИТ-мир явно смещается в сторону облачных моделей вычислений. В том числе в строну применения Интернет-доступа не только для доступа к почте/сайтам, но для выполнения деловых операций. Одно из подтверждений тому – увеличение обсуждения облачной тематики в наших блогах, причем навеянных не просто "объявлениями вендоров", а повседневной жизнью. Вот и вчера независимо написались два поста по облакам –
Облачные сервисы и вопросы их обновления и Почему я не перешел на "Google-Документы", и в обоих прошли обсуждения. Особенно активные – во втором.
[spoiler]
Там автор, Сергей Голубев, стал проводить мысль (как я ее понял), что главное препятствие на пути облачных методов – проблемы с доступом в Интернет, особенно, что называется "за МКАД". Я ему оппонировал в том плане, что проблемы с Интернетом – это далеко не единственная проблема и не главная. И из всего комплекса проблем наиболее простая и легко решаемая -- в конце концов, чисто техническая.

И, тем не менее, проблема есть. И в частности, это хорошо видно по ИТ-мероприятиям, причем не только российским, но и зарубежным.

Все это очень странно: когда со сцены вам рассказывают о преимуществах облаков, но при этом ровно тут же вы на себе видите недееспособность этих технологий. Из-за отсутствия Интернета. Причем, не просто отсутствия из-за того, что его физически нет, а потому что он, вроде бы есть, но не работает. И речь идет не о "российской глубинке" в 30 км МКАД, а в современных бизнес- или конгресс-центрах, с современной инфраструктурой.

В прошлом году я был на конференции Google Developer Day 2010 в "Крокус Экспо". Мировой гигант Интернета, 1500 участников… Сеть конференции была… Но не тянула, к ней было не возможно подключиться.
В этом году  - GDD 2011, там же, но уже 2000 человек. С доступом – примерно, то же самое.
В мае в Подмосковье прошла Microsoft DevCon'11. Подключиться и передать что-то можно было, но с очень большим трудом. Сеть явно не справлялась (с почтой!).
На многих других ИТ-мероприятиях Интернета нет изначально…

В октябре был на одной крупной конференции в Москве. Говорили про облака. Выступает представитель ведущего облачного поставщика: "Я бы показал вам живые примеры наших технологий, но тут плохой Интернет, поэтому я вам покажу наши возможности на слайдах презентации"…

Не могу сказать, что такая ситуация везде. Интернет работает в "ИнфоПространстве", Digital October. Но это – сети самих бизнес-центров. А вот с оперативным развертыванием сетей для мероприятий – явные проблемы.

В этой связи, вспоминаю "Фестивали Астрософт", которые проходили в Репино (под Питером) в 1995-97 гг. Там, в те времена, организаторы умудрялись обеспечивать доступ в Интернет! Очень ограниченный по нынешним меркам, но делали! Что мешает ИТ-компаниям делать это сейчас?!
Ведь конференции – это как раз демонстрация на практике того, о чем говорят с трибун.

И вот такая демонстрация получается…

К сожалению, должен сказать, что проблема уже становится международной. Я в этом году был на трех конференциях в США. Мировых ИТ-лидеров – IBM, EMC, Microsoft. На двух из трех сети конференций явно не справлялись….

Вот такие облака получаются…
Колесов Андрей
А-а-а!!!
Я ж, как раз в тот год не поехал на DevCon! Поехал на "1С" в Турцию. До того, я как раз не ездил с 1С, но в 98-м решил, что пора. А что, Нокиа тогда мониторы делала?
Vladislav Artukov
Да, отличные (по тем временам) мониторы на ЭЛТ Trinitron.  
Яков Шпунт
Nokia продала свой мониторный бизнес Viewsonic'у