НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

"Онпремис" – заработало!

Некоторое время назад я задал вопрос: On-Premise Software: как это будет по-русски?. И предложил "онпремис".
"Инициатива наказуема". Не ожидая приказов я решил действовать "собственным примером", случай подвернулся быстро – в рассказе об облачно-мобильных делах SAP. Честно скажу, что был готов к замечаниям-вопросам от нашей литредакции, но все прошло без вопросов.
[spoiler]
(Терминология, ее постоянное обновление, - это постоянная проблема для любого ИТ-издания. Формирование терминологии – сложый процесс, который идет путем, скорее, естественного отбора, чем целенаправленной селекции-генетике. Очень важную роль тут играет наша литературная редакция, которая выполняет функции такой конструктивной консервативной оппозиции. И вообще, работая в PC Week уже почти 15 лет, постоянно говорю слова благодарности нашим литредакторам за их постоянную помощь.)

Так что – будем продолжать столбить…

Но только есть не менее важный вопрос: что такое онпремис ПО в смысловом понимании?

Тут есть серьезные разночтения. Есть два варианта:

1. ПО, установленное на серверах заказчика. Обратите внимание – не в помещении заказчика, а на его серверах (какая с точки зрения ИТ разница, где стоят сервера?). И даже более того: если ПО стоит в виде конкретной виртуальной машины на чужих серверах (хостинг) – это тоже онпремис.
Проще говоря, когда заказчик покупает лицензии и ПО (лицензии) принадлежат ему.
Соответственно, не-онпремис – это SaaS. Когда функционал ПО получается в виде услуги, оплата ведется по потреблению и пр….

2. Онпремис – это не-облако! И тут нужно четко понять, что облако – это не только внешние услуги. Облако – это еще и иная архитектура, многоарендная в частности. То есть "облачное" решение, развернутое в виде частного облака (на территории и на серверах заказчика) – это тоже не онпремис.

Впрочем, между 1-м и 2-м пониманием нет непреодолимой разницы. На самом деле 2-й вариант – этой частный случай 1-го. Только тут водораздел прав на собственность лежит не между одной компанией и другой, а внутри одной компании – между бизнес-подразделением и ИТ-отделом.
Колесов Андрей
Я не знаю, о чем ты говоришь "ты внятно и доступно". Это где именно объяснил?

Моя точка зрения. "Облако" - это синоним "облачные вычисления". А ОВ - это модель...

Если мы говорим о "облачный проект", то надо это понимать так, что проект соответствует данное реферативной модели.

Хорошо по другому.

Есть понятие "космос". И есть "космические полеты", "космические корабли", "выход в открытый космос".

Если кто-то назовет новую модель велосипеда "Космическим самокатом", то он от этого к Космосу ближе не станет. Даже если автором такого велосипеда будет Амазон.
Сергей Голубев
Тогда какой смысл в определениях? Определение - это некий признанный всеми идентификатор. Иными словами - результат всеобщего соглашения о том, что некое слово обозначает то-то и то-то.
Если нет всеобщего соглашения, то нет и определения.
Определение и "моя точка зрения" - вещи несовместимые. Если определение, то его принимают все. Если "моя точка зрения", то это все, что угодно, только не определение.
Колесов Андрей
Определение "Космос" есть.
А то, что кто-то, велосипеды (или кинотеатры) называется "Космосом" - это его личное дело.

Так же и с Cloud Computing.