НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Облака, необлака… Как разница? Зачем нужны названия?

К облачной дискуссии подключились свежие силы. И не просто новые – дискуссия вышла за рамки чисто мужского разговора, и это ободряет!
В комментарии к посту почти трехнедельной давности "Уходит в облако…" Читаю и ничего не понимаю Светлана написала:

Автор: Светлана
Дата: 17.11.2011 17:18:59
Текст сообщения:

Очень интересная дискуссия :-))
Только я не поняла, на чем остановились.
Если я аутсорсю и железо, и арендую софт во внешнем ЦОДе, то это облако.
Если я аутсорсю только железо, а софт покупаю за деньги, то это аусорсинг.
Что тут можно сказать… Я остановился на том, на чем стою уже года три, как пишу про облака. Вот тут все сказано.
[spoiler]
Понятно, что два "если" приведенные Светланой – это неверно. Не каждая аренда железа и софта на внешнем ЦОД – облако. И в то же время только аренда железа (при определенных условиях!) является использованием "облачных моделей").

Но в данном случае вопрос в другом.
Светлана (и другие)!
А какая вам разница, как это будет называться?

Т.е. если вы PR-менеджер, выступающий перед журналистами, то назвать свой проект "облачным" – это, вроде бы, дополнительная "привлекательность" (вот какие мы). Но именно "вроде бы". И я как раз писал об этом в более ранних постах-статьях: всем это слово уже порядком надоело, и вы можете от СМИ получить совсем обратную реакцию – журналисты пропустят ваш анонс мимо ушей, возможно, еще и, сказав про себя (или даже публично) не очень добрые слова, типа "как надоела эта пустая облачная болтовня".

Но если не маркетинг-PR, то не понятно – зачем вам это нужно: вот это – облако, а это – аутсорсинг.

"Аутосорсинг" – это я понимаю. Потому что, ваш директор, услышав про необходимость переходить на аутсорсинг, сразу поймет: речь идет о том, чтобы уволить половину ИТ-отдела (или выкинуть половину серверов), но вместо этого выделить ИТ-начальнику деньги на покупку внешних услуг (замена людей/серверов на деньги).

А как использование слова "облако" поможет вам в разговоре с дирекцией или коллегами?

P.S. Повторяю и буду повторять:
Участники обсуждений! Используйте "индентифицируемые имена". Просто указание имени (Андрей, Вася и даже Светлана) – этого недостаточно!
А то у нас получается как в старом анекдоте.
Две подруги
- Слушай, я что-то начала путаться с именах своих мужчин. Что делать?
- В чем проблема? Называй их просто – "зайка".
Алексей
Масштабируемые(облачные) ресурсы обычным людям не нужны.

Вы вспомните, как обстояли дела с компьютерами много лет назад. Уверен, тогда тоже считали, что компьютеры не нужны обычным людям. Программистам, может быть писателям и исследователям...

Вы привели пример этому. Вы - не обычный человек.

Нет, я обычный человек. Просто у меня есть потребность в вычислительных ресурсах. Подобные потребности будут у тех, кто занимается 3D (а этим и дети могут заниматься, впрочем, как и программированием), разработкой сайтов, какими-либо исследованиями.

Или вы компилируете С++ в качестве хобби?

C++, это не только работа, но еще и хобби. Конечно личных проектов, которые будут собираться часами у меня нет, но время от времени возникает задача собрать из исходников чужие программы. Что-нибудь вроде Chromium или KDE собирается очень долго.

Кстати, мне лет 17-18 назад приходиось собирать проекты с сотни тысяч строк кода (написанных лично). Но для этого было достаточно IBM PC 486 DX

Мне тоже когда-то хватало 386 DX :-)

В те времена программы не использовали такое количество сторонних компонентов, которые тоже участвуют в компиляции в виде заголовочных файлов. Также программированием больше занимались профессионалы, которые лучше разбирались в том, что и как работает, и как делать правильно. Сейчас в области разработки ПО очень много не профессионалов (к сожалению, большая часть выпусников ВУЗов вообще не способна работать на уровне начинающего программиста, приходится доучивать). Они пишут как попало, не понимая важности разделения исходников на отдельные независимые части. В итоге на небольшой файл исходников добавляются мегабайты (у нас на работе это около 4 Мб) исходного кода. Поэтому небольшой проект, в 1 млн строк, допустим, где-то около 1000 файлов, требует компиляции 4 Гб исходных текстов! Также, раньше не использовались шаблоны (сейчас используются повсеместно), которые очень сильно замедляют компиляцию, сами компиляторы были глупее и проще.
Алексей
Предлагаю компромисс: облачные дела - не для конечных пользователей. Для разработчиков - ДА, КОНЕЧНО!

Предлагаю другой компромисс: облачные вычисления нужны тем, кому требуются вычислительные ресурсы. Собственно для этого они и придуманы :-)
Колесов Андрей
> облачные вычисления нужны тем, кому требуются вычислительные ресурсы
Нет
Вот так:
облачные вычисления нужны тем, кому требуются вычислительные ресурсы, реализованные в модели облачных вычислений.

Мне тоже когда-то хватало 386 DX  

В те времена программы не использовали такое количество сторонних компонентов, которые тоже участвуют в компиляции в виде заголовочных файлов

Это уже тема совсем другого разговора.
Одна из причин, почему я при переходе от DOS к Win бросил программирование, заключается в том, что мы было просто дурно от той неэффективности, которая лежала в основне нового тогда стиля программирования.
Понятие OBJ-модуля просто исчезло на глазах...
Да, что там говорить...